В Лепельском районе "Женили Терешку"

Когда-то этот старинный обряд был популярен во многих регионах Беларуси. Во время шуточной игры, которая сопровождалась песнями и танцами, молодые люди знакомились и создавали пары. Многих из них потом становились настоящей семьей. Игра «Женитьба Терешки» признана историко-культурной ценностью Беларуси и сохраняется по сей день. Большой интерес обряд вызывает у зарубежных туристов и фольклористов. Все тонкости старинной игры в современных условиях изучила и Марина Романовская. Жительница деревни Старое Лядно Надежда Бордиловская и сегодня хорошо помнит, как в молодости "Женила Терешку". Стародавняя игра собирала юношей и девушек со всего округа. Обряд проходил поздно вечером и только на святки. "Женили Терешку" еще в X столетии. Самобытный обряд был популярным во многих регионах Беларуси. В живой традиции шуточную свадьбу сейчас играют только в Лепельском районе. Действие - не театрализация. И сценарий здесь не пишут. В доме, как и требует женитьба, много гостей. Приехали со всей Беларуси. В хороводе десятки пар. Участвуют в игре и женатые, и холостые. Ведут обряд "мать" с "отцом". Игра сопровождается веселыми танцами и песнями. Обязательно под гармошку и бубен. К "Женитьбе Терешки" всегда готовились заранее. Для наших предков этот обряд был не просто веселой игрой. Считалось, что такая шуточная свадьба не что иное, как репетиция настоящей. Валентина Критская обряд знает досконально. И верит, что игра игрой, но на практике он и действительно работает. Многие семейные пары из Лепельского района знакомились именно во время "Женитьбы Терешки". Игра, кстати, признана историко-культурной ценностью Беларуси. В Лепельском районе старинную игру проводят каждый год. Поучаствовать приезжают даже из-за границы. Недавно фольклористы из Германии сняли фильм о белорусской "Женитьбе Терешки". Обрядом заинтересовались еще больше туристов. 
09.01.2016 21:33

Когда-то этот старинный обряд был популярен во многих регионах Беларуси. Во время шуточной игры, которая сопровождалась песнями и танцами, молодые люди знакомились и создавали пары. Многих из них потом становились настоящей семьей. Игра «Женитьба Терешки» признана историко-культурной ценностью Беларуси и сохраняется по сей день. Большой интерес обряд вызывает у зарубежных туристов и фольклористов. Все тонкости старинной игры в современных условиях изучила и Марина Романовская.

Жительница деревни Старое Лядно Надежда Бордиловская и сегодня хорошо помнит, как в молодости "Женила Терешку". Стародавняя игра собирала юношей и девушек со всего округа. Обряд проходил поздно вечером и только на святки.

"Женили Терешку" еще в X столетии. Самобытный обряд был популярным во многих регионах Беларуси. В живой традиции шуточную свадьбу сейчас играют только в Лепельском районе.

Действие - не театрализация. И сценарий здесь не пишут.

В доме, как и требует женитьба, много гостей. Приехали со всей Беларуси. В хороводе десятки пар. Участвуют в игре и женатые, и холостые. Ведут обряд "мать" с "отцом". Игра сопровождается веселыми танцами и песнями. Обязательно под гармошку и бубен.

К "Женитьбе Терешки" всегда готовились заранее. Для наших предков этот обряд был не просто веселой игрой. Считалось, что такая шуточная свадьба не что иное, как репетиция настоящей.

Валентина Критская обряд знает досконально. И верит, что игра игрой, но на практике он и действительно работает. Многие семейные пары из Лепельского района знакомились именно во время "Женитьбы Терешки". Игра, кстати, признана историко-культурной ценностью Беларуси.

В Лепельском районе старинную игру проводят каждый год. Поучаствовать приезжают даже из-за границы. Недавно фольклористы из Германии сняли фильм о белорусской "Женитьбе Терешки". Обрядом заинтересовались еще больше туристов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =