В латвийском городе Лиепая проходят Дни белорусской культуры

Мероприятие уже на протяжении нескольких лет проводит белорусская община в сотрудничестве с Союзом белорусов Латвии. И каждый год День белорусской культуры посвящен памятным датам, событиям и известным личностям Беларуси. В этот раз латыши решили посвятить мероприятие своему земляку, детскому писателю Янке Мавру, 135-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.  Приключения и научная фантастика для детей стали не только его авторским выбором жанров, но и воплощением идеи учить и образовывать, привлекать к знаниям и заинтересовывать ими. Недаром Самуил Маршак говорил о его произведениях, как о "большой литературе для маленьких". В латвийском городе Лиепая День белорусской культуры решили посвятить своему земляку, писателю Янке Мавру.  На сцене поздравление от мэра города и красочный фильм о жизни Янки Мавра. Вслед за ними выступления белорусских и латышских творческих коллективов. К слову, сам концерт решили провести именно в Доме латышского общества, тем самым показывая уважение и внимание к культуре двух народов. В холле разместилась выставка, здесь все: от детских фотокарточек и автобиографии до переписки, обложек книг и цитат. Среди посетителей местные школьники и студенты, повести и рассказы белорусского писателя и на их книжных полках. Город ветров, город под липами - так местные жители называют Лиепаю - во времена раннего детства писателя, а это самый конец XIX века, он именовался Либава. От того времени здесь осталось всего несколько исторических улиц. Но именно по ним должен был ходить будущий белорусский Миклухо-Маклай и Жюль Верн. Где именно стоял его дом, пока так и не установили, но догадки есть. В рамках программ Года малой родины лиепайские учащиеся, связанные с белорусской общиной, несколько месяцев работали с местными и столичными библиотеками и архивами. Поиски частичек биографии Янки Мавра можно сравнить с приключениями в его же произведениях – от дискуссий до внезапных открытий один шаг или один день. На помощь ребятам пришло посольство Беларуси в Латвии. И вот буквально накануне праздника у юных исследователей появилась немаловажная архивная выписка. Печатать произведения Ивана Федорова начали в 1926 году, на тот момент ему было уже 43 года, за спиной работа учителем истории и географии. Тогда же и появился знаменитый псевдоним. Он подобрал его себе из драмы Шиллера "Заговор Фиеско в Генуе", цитата из которой ему очень нравилась: "Мавр сделал свое дело, мавр может уходить". Но спустя 135 лет со дня его рождения уверенно можно сказать, что Мавр не только сделал свое дело, но никуда и не ушел. Потому что писатель живет, пока продолжают читать его книги.
26.11.2018 21:34

Мероприятие уже на протяжении нескольких лет проводит белорусская община в сотрудничестве с Союзом белорусов Латвии. И каждый год День белорусской культуры посвящен памятным датам, событиям и известным личностям Беларуси. В этот раз латыши решили посвятить мероприятие своему земляку, детскому писателю Янке Мавру, 135-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. 

Приключения и научная фантастика для детей стали не только его авторским выбором жанров, но и воплощением идеи учить и образовывать, привлекать к знаниям и заинтересовывать ими. Недаром Самуил Маршак говорил о его произведениях, как о "большой литературе для маленьких". В латвийском городе Лиепая День белорусской культуры решили посвятить своему земляку, писателю Янке Мавру. 


На сцене поздравление от мэра города и красочный фильм о жизни Янки Мавра. Вслед за ними выступления белорусских и латышских творческих коллективов. К слову, сам концерт решили провести именно в Доме латышского общества, тем самым показывая уважение и внимание к культуре двух народов. В холле разместилась выставка, здесь все: от детских фотокарточек и автобиографии до переписки, обложек книг и цитат.
Среди посетителей местные школьники и студенты, повести и рассказы белорусского писателя и на их книжных полках.

Город ветров, город под липами - так местные жители называют Лиепаю - во времена раннего детства писателя, а это самый конец XIX века, он именовался Либава. От того времени здесь осталось всего несколько исторических улиц. Но именно по ним должен был ходить будущий белорусский Миклухо-Маклай и Жюль Верн. Где именно стоял его дом, пока так и не установили, но догадки есть.

В рамках программ Года малой родины лиепайские учащиеся, связанные с белорусской общиной, несколько месяцев работали с местными и столичными библиотеками и архивами. Поиски частичек биографии Янки Мавра можно сравнить с приключениями в его же произведениях – от дискуссий до внезапных открытий один шаг или один день.

На помощь ребятам пришло посольство Беларуси в Латвии. И вот буквально накануне праздника у юных исследователей появилась немаловажная архивная выписка.

Печатать произведения Ивана Федорова начали в 1926 году, на тот момент ему было уже 43 года, за спиной работа учителем истории и географии. Тогда же и появился знаменитый псевдоним. Он подобрал его себе из драмы Шиллера "Заговор Фиеско в Генуе", цитата из которой ему очень нравилась: "Мавр сделал свое дело, мавр может уходить". Но спустя 135 лет со дня его рождения уверенно можно сказать, что Мавр не только сделал свое дело, но никуда и не ушел. Потому что писатель живет, пока продолжают читать его книги.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =