В Купаловском - премьера спектакля "Толерантность"

Премьера в Купаловском! "Толерантность" - французского драматурга Ясмины Реза - представили белорусской публике. В 2009 году пьеса была названа "Лучшей комедией сезона в Лондоне". Новый спектакль срежиссировал художественный руководитель театра Николай Пинигин. Рассказывает Ольга Медведь. Успех на подмостках Лондона, Парижа и Бродвея. Сейчас - белорусский зритель. Пьеса французской писательницы Ясмины Реза "Бог резни" переведена в тридцати пяти странах мира, но на белорусском языке прозвучит впервые. Вариант исключительно купаловцев - с оригинала, чего не сказать про название. Афишную "Толерантность" изменили по договоренности с автором пьесы. Кстати, и сам плакат эксклюзивный. Для его создания веб-дизайнер Екатерина Симонович задействовала настоящих обезьян. Чтобы организовать приматов для съемок, понадобилось больше месяца, но в итоге - фотосессия в Белгосцирке. Чтобы лапы моделей выглядели более брутально, сродни гориллам, их трансформировали в фоторедакторе. "Толерантность" - многоуровневый для восприятия спектакль. На первый взгляд обычный скандал между двумя семьями из-за драки сыновей, плюс нелюбовь семейных пар, которую они скрывают за тонной дел. Однако мы чувствуем, что это не единственное, что хотел сказать режиссер. Пинигин провел через "Толерантность" острую современную проблему глобального масштаба - терроризм и жестокость людей. Квартира на сцене Купаловского. Все участники "Толерантной" истории в течение часа с половиной - таков хранометраж премьерного спектакля, не покидают "четырех стен". Не обошлось и без современных технологий. Всю "Толерантность" просматривают сверху и выводят на экран под колосниками. 
28.04.2018 12:07

Премьера в Купаловском! "Толерантность" - французского драматурга Ясмины Реза - представили белорусской публике. В 2009 году пьеса была названа "Лучшей комедией сезона в Лондоне". Новый спектакль срежиссировал художественный руководитель театра Николай Пинигин.

Рассказывает Ольга Медведь.

Успех на подмостках Лондона, Парижа и Бродвея. Сейчас - белорусский зритель. Пьеса французской писательницы Ясмины Реза "Бог резни" переведена в тридцати пяти странах мира, но на белорусском языке прозвучит впервые. Вариант исключительно купаловцев - с оригинала, чего не сказать про название. Афишную "Толерантность" изменили по договоренности с автором пьесы.

Кстати, и сам плакат эксклюзивный. Для его создания веб-дизайнер Екатерина Симонович задействовала настоящих обезьян. Чтобы организовать приматов для съемок, понадобилось больше месяца, но в итоге - фотосессия в Белгосцирке. Чтобы лапы моделей выглядели более брутально, сродни гориллам, их трансформировали в фоторедакторе.

"Толерантность" - многоуровневый для восприятия спектакль. На первый взгляд обычный скандал между двумя семьями из-за драки сыновей, плюс нелюбовь семейных пар, которую они скрывают за тонной дел. Однако мы чувствуем, что это не единственное, что хотел сказать режиссер. Пинигин провел через "Толерантность" острую современную проблему глобального масштаба - терроризм и жестокость людей.

Квартира на сцене Купаловского. Все участники "Толерантной" истории в течение часа с половиной - таков хранометраж премьерного спектакля, не покидают "четырех стен". Не обошлось и без современных технологий. Всю "Толерантность" просматривают сверху и выводят на экран под колосниками. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =