В Коложскую церковь торжественно внесли исторический список чудотворной иконы Коложской Божьей Матери

Спустя столетие святыня вернулась в храм. В Гродно в обновленную Коложскую церковь XII века торжественно внесли исторический список чудотворной иконы Коложской Божьей Матери. Святыня, пропавшая больше ста лет назад,  была случайно обнаружена на одном из антикварных аукционов в Германии в конце 2018 года. Ее приобрели и на протяжении нескольких месяцев реставрировали. Сама же чудотворная икона, написанная еще в XVI веке, была главной святыней Гродненского края. Она хранилась в храме до его обрушения в 1853 году. С ней связывают множество исцелений и чудес. В 1915 году икону вывезли из города и с тех пор следы потерялись. Коложская церковь XII века - один из старейших храмов Беларуси. В конце прошлого года здесь были завершены масштабные реставрационные работы. Полностью отремонтирована деревянная стена.
02.05.2019 08:05

Спустя столетие святыня вернулась в храм. В Гродно в обновленную Коложскую церковь XII века торжественно внесли исторический список чудотворной иконы Коложской Божьей Матери. Святыня, пропавшая больше ста лет назад,  была случайно обнаружена на одном из антикварных аукционов в Германии в конце 2018 года. Ее приобрели и на протяжении нескольких месяцев реставрировали.

Спустя столетие святыня вернулась в храм. .jpg

Сама же чудотворная икона, написанная еще в XVI веке, была главной святыней Гродненского края. Она хранилась в храме до его обрушения в 1853 году. С ней связывают множество исцелений и чудес. В 1915 году икону вывезли из города и с тех пор следы потерялись. Коложская церковь XII века - один из старейших храмов Беларуси. В конце прошлого года здесь были завершены масштабные реставрационные работы. Полностью отремонтирована деревянная стена.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =