В кинотеатре "Москва" стартовал 25-й Минский международный кинофестиваль "Лістапад"

Белорусскую столицу закружил кино-"Лістапад". Несколько часов назад в кинотеатре "Москва" стартовал 25-й Минский международный кинофестиваль. С открытием участников поздравил Президент Беларуси. В юбилейную кинонеделю на фестивальных экранах покажут 167 фильмов более чем из полусотни стран. Это хиты престижных форумов, мировые премьеры, дебюты, эксперименты, документалистика, кино в 360 градусов. Все подробности торжественного открытия фестиваля и обладатели первых наград - в репортаже Ольги Медведь. Под знаком "кленового листа с профилем зрителя" и в свете софитов. Церемониал в духе крупнейших кинособытий мира. Не под шум листвы, а аплодисменты на красной дорожке - профессионалы современного кино "не под попкорн". Минская киноосень в 25-й раз собрала самые трендовые ленты, всколыхнувшие культурное пространство. 167 картин более чем из полусотни стран мира. Их не скачать в Интернете, большинство не увидеть в массовом прокате. Дебютанты "Лістапада" - ЮАР и Кения. Открытие - и сразу награда! В юбилейный "Лістапад" специальный приз Президента Республики Беларусь "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве" отправился к узбекскому актеру и режиссеру Рустаму Сагдуллаеву. Кстати, Ромео из фильма "В бой идут одни старики" сбежал на минский "Лістапад" прямо со съемочной площадки. Еще один звездный хэдлайнер - советская и российская актриса Светлана Немоляева. Должно своему статусу замыкает дефиле по красной дорожке. Ее этим вечером также ожидала награда - спецприз Союзного государства "Кино без границ". Открыли "Лістапад" битым фарфором. На удачу тарелкой о штатив - кинотрадиция. Сегодня впервые встретились и те, от кого зависит главная интрига "Лістападнай" недели. Кому достанется бронза, серебро и золото фестиваля, решит профессиональное жюри. Всего же шесть коллегий под каждый конкурс соответственно. Разбавила праздничную атмосферу "Холодная война" Павла Павликовски. Черно-белый фильм непривычного формата 3:4 получил приз за лучшую режиссуру в Каннах.
02.11.2018 21:10

Белорусскую столицу закружил кино-"Лістапад". Несколько часов назад в кинотеатре "Москва" стартовал 25-й Минский международный кинофестиваль. С открытием участников поздравил Президент Беларуси. В юбилейную кинонеделю на фестивальных экранах покажут 167 фильмов более чем из полусотни стран. Это хиты престижных форумов, мировые премьеры, дебюты, эксперименты, документалистика, кино в 360 градусов. Все подробности торжественного открытия фестиваля и обладатели первых наград - в репортаже Ольги Медведь.

Под знаком "кленового листа с профилем зрителя" и в свете софитов. Церемониал в духе крупнейших кинособытий мира. Не под шум листвы, а аплодисменты на красной дорожке - профессионалы современного кино "не под попкорн". Минская киноосень в 25-й раз собрала самые трендовые ленты, всколыхнувшие культурное пространство. 167 картин более чем из полусотни стран мира. Их не скачать в Интернете, большинство не увидеть в массовом прокате. Дебютанты "Лістапада" - ЮАР и Кения.

Открытие - и сразу награда! В юбилейный "Лістапад" специальный приз Президента Республики Беларусь "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве" отправился к узбекскому актеру и режиссеру Рустаму Сагдуллаеву. Кстати, Ромео из фильма "В бой идут одни старики" сбежал на минский "Лістапад" прямо со съемочной площадки.

Еще один звездный хэдлайнер - советская и российская актриса Светлана Немоляева. Должно своему статусу замыкает дефиле по красной дорожке. Ее этим вечером также ожидала награда - спецприз Союзного государства "Кино без границ".

Открыли "Лістапад" битым фарфором. На удачу тарелкой о штатив - кинотрадиция. Сегодня впервые встретились и те, от кого зависит главная интрига "Лістападнай" недели. Кому достанется бронза, серебро и золото фестиваля, решит профессиональное жюри. Всего же шесть коллегий под каждый конкурс соответственно. Разбавила праздничную атмосферу "Холодная война" Павла Павликовски. Черно-белый фильм непривычного формата 3:4 получил приз за лучшую режиссуру в Каннах.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =