В Ивенце открылся музей местечкового быта

Новый объект занял здание бывшего амбара, который принадлежал последнему владельцу Ивенца Петру Дорогунцеву. Напоминает музей жилой дом, где воссоздали быт прошлого столетия. Предметы в четырех комнатах когда-то дополняли интерьер разных домов, вещи музею презентовали сами владельцы. Александра Драгун отправилась на экскурсию. Звуки волынки, свирели, скрипки и барабанов переплетаются в резвую мелодию польки. Без этого танца не обходился ни один праздник в Ивенце. Хотя полька появилась два столетия назад на территории сегодняшней Чехии, танец стал народным для многих стран. Мелодии бытовых традиционных танцев, под которые плясали когда-то жители Воложинского района - в репертуаре молодых исполнителей. Вальс, падеспань, краковяк… Ивенецкую аранжировку известным пляскам когда-то сделали предки. Тогдашние музыкальные тенденции сегодня исследуют в местной школе искусств. Народные обряды и праздники, которые возрождают в Воложинском районе, обязательно дополняет колоритное звучание духовой группы. Под аккомпанемент молодых музыкантов открыли и дом местного быта. При помощи этого инструмента предки готовили колбасу из свеженины. А холодное лакомство из молока - в металлической мороженице. Четыре музейные комнаты будто переносят посетителей в дом своих же прабабушек и прадедов. Вещи в музее раритетные - от мебели до столовой посуды. В прошлом веке без них не обходились наши предки в быту. Даже одежда в шкафу - со страниц когда-то модных журналов. Кстати, экспозиция интерактивная. Платья и пальто можно примерить и, например, сделать селфи. Уют и торжественность импровизированному жилью придают белоснежные занавески, самотканые одеяла на кроватях, фотоснимки на стенах. Кстати, в музейном здании несколько уровней. Век назад здесь жил последний владелец Ивенца - Петр Дорогунцев. Его фамильное поместье занимало примерно гектар. После пожара от дома остались руины, приусадебные же здания сохранились. Сегодня они входят в музейный комплекс. С каждым годом эти места привлекают все больше туристов и любителей квестов. 
08.06.2016 18:46

Новый объект занял здание бывшего амбара, который принадлежал последнему владельцу Ивенца Петру Дорогунцеву.

Напоминает музей жилой дом, где воссоздали быт прошлого столетия. Предметы в четырех комнатах когда-то дополняли интерьер разных домов, вещи музею презентовали сами владельцы. Александра Драгун отправилась на экскурсию.

Звуки волынки, свирели, скрипки и барабанов переплетаются в резвую мелодию польки. Без этого танца не обходился ни один праздник в Ивенце. Хотя полька появилась два столетия назад на территории сегодняшней Чехии, танец стал народным для многих стран.

Мелодии бытовых традиционных танцев, под которые плясали когда-то жители Воложинского района - в репертуаре молодых исполнителей. Вальс, падеспань, краковяк… Ивенецкую аранжировку известным пляскам когда-то сделали предки. Тогдашние музыкальные тенденции сегодня исследуют в местной школе искусств.

Народные обряды и праздники, которые возрождают в Воложинском районе, обязательно дополняет колоритное звучание духовой группы. Под аккомпанемент молодых музыкантов открыли и дом местного быта.

При помощи этого инструмента предки готовили колбасу из свеженины. А холодное лакомство из молока - в металлической мороженице. Четыре музейные комнаты будто переносят посетителей в дом своих же прабабушек и прадедов.

Вещи в музее раритетные - от мебели до столовой посуды. В прошлом веке без них не обходились наши предки в быту. Даже одежда в шкафу - со страниц когда-то модных журналов. Кстати, экспозиция интерактивная. Платья и пальто можно примерить и, например, сделать селфи.

Уют и торжественность импровизированному жилью придают белоснежные занавески, самотканые одеяла на кроватях, фотоснимки на стенах. Кстати, в музейном здании несколько уровней.

Век назад здесь жил последний владелец Ивенца - Петр Дорогунцев. Его фамильное поместье занимало примерно гектар. После пожара от дома остались руины, приусадебные же здания сохранились. Сегодня они входят в музейный комплекс. С каждым годом эти места привлекают все больше туристов и любителей квестов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =