В Италии представили работы Марка Шагала

Впервые в Италии представили работы одного из самых знаменитых белорусских художников Марка Шагала. Путешествие в мир грез. Впервые в Италии представили работы одного из самых знаменитых белорусских художников Марка Шагала. В творчестве мэтра смешались все направления 20-го столетия: от символизма до постмодернизма. О волшебстве шедевров загадочного Шагала – сюжет Вадима Мартишевского. Его непревзойденный стиль поражает воображение, уникальный почерк волнует умы людей, а сами творения живут в веках. Автор изобразительных, монументальных и прикладных видов искусства, Марк Шагал по праву считается одним из ярчайших представителей Парижской школы белорусского происхождения. Романтизм творчества и дивное видение прославили художника на весь мир. Основным лейтмотивом работ гения живописи 20 столетия стала любовь. О ней мастер мог говорить в своих полотнах бесконечно. На протяжении десятилетий он отождествлял любовь – земную и небесную – со своей супругой Беллой Розенфельд. Она была для авангардиста Музой. Именно с ее помощью Шагал сотворил мир сверкающих чувств, которые дарят ощущение полета. Также одной из ключевых является тема Родины. Беларуси художник посвятил ряд полотен. Даже шедевр под названием "Влюбленные" хоть и появился во Франции, но герои картины парят над Витебском. В городе на Западной Двине вырос Марк Шагал и приезжал сюда после учебы в Санкт-Петербурге и Париже. В своих мыслях и полотнах он нередко был и оставался в Витебске. Будучи личностью увлекающейся, с разносторонними интересами, Марк Шагал создал множество графических произведений. За время своей внушительной и впечатляющей карьеры он никогда не позиционировал себя как "страдающий творец", наоборот, сохранял оптимизм и радость бытия. Как писал сам живописец, "в нашем мире, как и в палитре художника, есть лишь один цвет, способный дать смысл жизни и искусству, – это краска любви". А у Шагала она не знает границ.
22.03.2015 15:13

Впервые в Италии представили работы одного из самых знаменитых белорусских художников Марка Шагала.

Путешествие в мир грез. Впервые в Италии представили работы одного из самых знаменитых белорусских художников Марка Шагала. В творчестве мэтра смешались все направления 20-го столетия: от символизма до постмодернизма.

О волшебстве шедевров загадочного Шагала – сюжет Вадима Мартишевского. Его непревзойденный стиль поражает воображение, уникальный почерк волнует умы людей, а сами творения живут в веках. Автор изобразительных, монументальных и прикладных видов искусства, Марк Шагал по праву считается одним из ярчайших представителей Парижской школы белорусского происхождения. Романтизм творчества и дивное видение прославили художника на весь мир. Основным лейтмотивом работ гения живописи 20 столетия стала любовь. О ней мастер мог говорить в своих полотнах бесконечно.

На протяжении десятилетий он отождествлял любовь – земную и небесную – со своей супругой Беллой Розенфельд. Она была для авангардиста Музой. Именно с ее помощью Шагал сотворил мир сверкающих чувств, которые дарят ощущение полета.

Также одной из ключевых является тема Родины. Беларуси художник посвятил ряд полотен. Даже шедевр под названием "Влюбленные" хоть и появился во Франции, но герои картины парят над Витебском. В городе на Западной Двине вырос Марк Шагал и приезжал сюда после учебы в Санкт-Петербурге и Париже. В своих мыслях и полотнах он нередко был и оставался в Витебске.

Будучи личностью увлекающейся, с разносторонними интересами, Марк Шагал создал множество графических произведений. За время своей внушительной и впечатляющей карьеры он никогда не позиционировал себя как "страдающий творец", наоборот, сохранял оптимизм и радость бытия. Как писал сам живописец, "в нашем мире, как и в палитре художника, есть лишь один цвет, способный дать смысл жизни и искусству, – это краска любви". А у Шагала она не знает границ.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =