В Гродно открывается 10-й - юбилейный - фестиваль национальных культур

Тысячи гостей, музыка, танцы и экзотическая кухня из 37 стран мира. В Гродно сегодня открывается 10-й фестиваль национальных культур. Как раз в эти минуты по центральной улице Гродно начинается шествие всех участников этого праздника. От бурятов и поляков до кубинцев, англичан и итальянцев. С песнями, танцами. Как говорят те, кто там был раньше, город на три дня фестиваля практически не засыпает. Такой вот своего рода гродненский карнавал. Все подробности у Дмитрия Смирнова.Элгуджа Гаджаевич почти старожил на фестивале национальных культур. Переехав в Гродно из Грузии в 1992-м году с матерью и маленькими детьми, он уже на второй фестиваль вместе с семьей распахнул двери грузинского подворья, которого до него не было. И теперь за грузинским вином и песнями каждый праздник идут исключительно к нему.К слову, привлек Элгуджа и на этот фестиваль многих. Впервые в Гродно споет настоящий грузинский хор. И все же, если три дня фестиваля - это яркий карнавал, не смолкающий почти всю ночь, то в будние дни у участников национальных подворий обычные заботы. Однако планы на будущее они все равно связывают с культурой и традициями своей первой родины.Если даже в воскресной школе армянской диаспоры преподают музыку и танцы, то фестиваль дети впитывают с детства.Три дня - начиная с пятницы - центр Гродно практически не заснет. Церемонии открытий, спектакли, концерты звезд белорусской и зарубежной эстрады, свой мини-фестиваль уличной культуры и народные мастера из Беларуси и соседних стран с ярмаркой под открытым небом.На эти три дня Гродно добавил к статусу культурной еще и звание столицы гостеприимства. О том, что белорусы исторически уникальный народ, который объединяет в себе свои этнические корни и с радостью принимает другие национальности на своей земле, об этом в Послании белорусскому народу и Национальному собранию говорил и Глава государства.Первый фестиваль национальных культур прошел в 1996 году. Тогда было лишь 11 подворий. Сегодня их 37. Стоит отметить, что разные национальности, которые живут в Беларуси стали и пиар-агентами нашей страны за рубежом. Танцевальные и эстрадные коллективы все чаще приглашают на гастроли за границу.Сегодняшний день - только начало праздника. Самое интересное гостей фестиваля ждет завтра. И, кстати, самое вкусное. Хоть традиционного дня национальной кухни и нет в программе, тем не менее, на подворьях гостей все равно ждут с угощением.
06.06.2014 21:05

Тысячи гостей, музыка, танцы и экзотическая кухня из 37 стран мира. В Гродно сегодня открывается 10-й фестиваль национальных культур.


Тысячи гостей, музыка, танцы и экзотическая кухня из 37 стран мира. В Гродно сегодня открывается 10-й фестиваль национальных культур. Как раз в эти минуты по центральной улице Гродно начинается шествие всех участников этого праздника. От бурятов и поляков до кубинцев, англичан и итальянцев. С песнями, танцами. Как говорят те, кто там был раньше, город на три дня фестиваля практически не засыпает. Такой вот своего рода гродненский карнавал. Все подробности у Дмитрия Смирнова.


Элгуджа Гаджаевич почти старожил на фестивале национальных культур. Переехав в Гродно из Грузии в 1992-м году с матерью и маленькими детьми, он уже на второй фестиваль вместе с семьей распахнул двери грузинского подворья, которого до него не было. И теперь за грузинским вином и песнями каждый праздник идут исключительно к нему.


К слову, привлек Элгуджа и на этот фестиваль многих. Впервые в Гродно споет настоящий грузинский хор. И все же, если три дня фестиваля - это яркий карнавал, не смолкающий почти всю ночь, то в будние дни у участников национальных подворий обычные заботы. Однако планы на будущее они все равно связывают с культурой и традициями своей первой родины.


Если даже в воскресной школе армянской диаспоры преподают музыку и танцы, то фестиваль дети впитывают с детства.


Три дня - начиная с пятницы - центр Гродно практически не заснет. Церемонии открытий, спектакли, концерты звезд белорусской и зарубежной эстрады, свой мини-фестиваль уличной культуры и народные мастера из Беларуси и соседних стран с ярмаркой под открытым небом.


На эти три дня Гродно добавил к статусу культурной еще и звание столицы гостеприимства. О том, что белорусы исторически уникальный народ, который объединяет в себе свои этнические корни и с радостью принимает другие национальности на своей земле, об этом в Послании белорусскому народу и Национальному собранию говорил и Глава государства.


Первый фестиваль национальных культур прошел в 1996 году. Тогда было лишь 11 подворий. Сегодня их 37. Стоит отметить, что разные национальности, которые живут в Беларуси стали и пиар-агентами нашей страны за рубежом. Танцевальные и эстрадные коллективы все чаще приглашают на гастроли за границу.


Сегодняшний день - только начало праздника. Самое интересное гостей фестиваля ждет завтра. И, кстати, самое вкусное. Хоть традиционного дня национальной кухни и нет в программе, тем не менее, на подворьях гостей все равно ждут с угощением.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =