В Гродно открылась выставка Цуд у Віфлеемскую ноч

Самые старые и редкие вертепы - традиционные кукольные инсталляции с рождественскими сюжетами - собрали в Гродненском музее истории и религии. Выставка Цуд у Віфлеемскую ноч предлагает гостям увидеть, каким было Рождество даже не 10-20 лет назад, а еще в XIX веке.Репортаж Дмитрия Смирнова.Некоторые экспонаты здесь на выставке по праву можно называть раритетными. Причем не только из-за возраста. Например, этот двухъярусный соломенный вертеп собран мастерами по эскизам XVIII века.Вертеп, или шопка, - средневековая католическая традиция. Считается, что первые такие ясли с изображениями Девы Марии, младенца Иисуса и других рождественских героев построил еще в 1223 году святой Франциск в итальянском местечке Гречио. Таким образом он хотел оживить христианский праздник, сделав его более красочным и соответствующим духу Рождества. Со временем обычная инсталляция превратилась в почти народный театр.К слову, необязательно быть экспертом, чтобы отличить белорусский вертеп от европейского. Белорусские по форме больше напоминают небольшие шкафы, в то время как на Западе их со временем стали делать в виде храмов и украшать башнями.Но традиционно больше всего зрителей вокруг себя собирают механические вертепы, где библейские персонажи двигаются и звучит музыка. Самым древним считается вертеп во Францисканском костеле Гродно. Его открывают для всех как раз в канун Рождества.
18.12.2013 08:02

Самые старые и редкие вертепы - традиционные кукольные инсталляции с рождественскими сюжетами - собрали в Гродненском музее истории и религии.


Самые старые и редкие вертепы - традиционные кукольные инсталляции с рождественскими сюжетами - собрали в Гродненском музее истории и религии. Выставка Цуд у Віфлеемскую ноч предлагает гостям увидеть, каким было Рождество даже не 10-20 лет назад, а еще в XIX веке.


Репортаж Дмитрия Смирнова.


Некоторые экспонаты здесь на выставке по праву можно называть раритетными. Причем не только из-за возраста. Например, этот двухъярусный соломенный вертеп собран мастерами по эскизам XVIII века.


Вертеп, или шопка, - средневековая католическая традиция. Считается, что первые такие ясли с изображениями Девы Марии, младенца Иисуса и других рождественских героев построил еще в 1223 году святой Франциск в итальянском местечке Гречио. Таким образом он хотел оживить христианский праздник, сделав его более красочным и соответствующим духу Рождества. Со временем обычная инсталляция превратилась в почти народный театр.


К слову, необязательно быть экспертом, чтобы отличить белорусский вертеп от европейского. Белорусские по форме больше напоминают небольшие шкафы, в то время как на Западе их со временем стали делать в виде храмов и украшать башнями.


Но традиционно больше всего зрителей вокруг себя собирают механические вертепы, где библейские персонажи двигаются и звучит музыка. Самым древним считается вертеп во Францисканском костеле Гродно. Его открывают для всех как раз в канун Рождества.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =