В Гродно частные коллекционеры создали единственный в Беларуси музей утюга

В Гродно частные коллекционеры создали единственный в Беларуси и второй по величине в Европе музей утюга. Более 500 экземпляров из Китая, Индии и Скандинавии выставлены по размерам и годам. Есть даже белорусские модели, которые производили на заводах, где сегодня выпускают комбайны. Сюжет Дмитрия Смирнова. Это сегодня глажка белья ассоциируется с женщиной. Еще сто лет назад утюг в руке могли удержать только мужчины. Поднять его было крайне тяжело, рассказывают в музее. И еще - один-два века назад утюг был скорее роскошью, чем обычным бытовым предметом. Олег Ерш, коллекционер: «Утюг очень дорогой был. Утюги вот спиртовые стоят, в 1912 году стоил 5 рублей. За 5 рублей можно было купить корову. Когда девушка выходила замуж, ей советовали иди в тот дом, у них утюг есть». Коллекция этого музея собиралась около 20 лет со всех стран мира. Здесь почти полтысячи утюгов - от огромных шинельных до 2-дюймовых манжетных. Есть возрастом в несколько веков, а есть такие, в которые надо заливать спирт. В некоторых экспонатах узнать утюг можно только после объяснения. Например, как в случае с этим ковшом. Его использовали еще в XVI веке на английских кораблях для глажки рубашек. Белорусы же, в свою очередь, получили первые утюги с заводов, которые сегодня известны выпуском комбайнов. Ну, или кроватей. Отечественные утюги выпускали в Лиде и на Могилевском кроватном заводе. Модели были очень популярными. Остывшим угольным утюгам сельские жители также придумали применение. Когда мышеловки еще не были распространены, а кошки ленились. Кроме утюгов в музее есть и стиральная машина - точнее ее 100-летний аналог. Директор музея Александр говорит, что будь у вас в то время хотя бы два таких механизма, можно было смело считать себя успешным промышленником. Музей утюга в Гродно станет вторым по величине в Европе. Еще одна подобная коллекция находится во Франции. 
10.01.2016 15:08

В Гродно частные коллекционеры создали единственный в Беларуси и второй по величине в Европе музей утюга. Более 500 экземпляров из Китая, Индии и Скандинавии выставлены по размерам и годам. Есть даже белорусские модели, которые производили на заводах, где сегодня выпускают комбайны.

Сюжет Дмитрия Смирнова.

Это сегодня глажка белья ассоциируется с женщиной. Еще сто лет назад утюг в руке могли удержать только мужчины. Поднять его было крайне тяжело, рассказывают в музее. И еще - один-два века назад утюг был скорее роскошью, чем обычным бытовым предметом.

Олег Ерш, коллекционер:

«Утюг очень дорогой был. Утюги вот спиртовые стоят, в 1912 году стоил 5 рублей. За 5 рублей можно было купить корову. Когда девушка выходила замуж, ей советовали иди в тот дом, у них утюг есть».

Коллекция этого музея собиралась около 20 лет со всех стран мира. Здесь почти полтысячи утюгов - от огромных шинельных до 2-дюймовых манжетных. Есть возрастом в несколько веков, а есть такие, в которые надо заливать спирт.

В некоторых экспонатах узнать утюг можно только после объяснения. Например, как в случае с этим ковшом. Его использовали еще в XVI веке на английских кораблях для глажки рубашек. Белорусы же, в свою очередь, получили первые утюги с заводов, которые сегодня известны выпуском комбайнов.

Ну, или кроватей. Отечественные утюги выпускали в Лиде и на Могилевском кроватном заводе. Модели были очень популярными. Остывшим угольным утюгам сельские жители также придумали применение. Когда мышеловки еще не были распространены, а кошки ленились.

Кроме утюгов в музее есть и стиральная машина - точнее ее 100-летний аналог. Директор музея Александр говорит, что будь у вас в то время хотя бы два таких механизма, можно было смело считать себя успешным промышленником.

Музей утюга в Гродно станет вторым по величине в Европе. Еще одна подобная коллекция находится во Франции. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =