В Гомельской области нашли уникальную икону

Ей минимум 400 лет и написана она в традициях итальянского ренессанса. В одной из деревень Гомельской области нашли уникальную икону. Сначала она не представляла никакого интереса, но на рентгене оказалось, что под пластами новой краски скрыта старинная живопись. Аналогов этой иконы в Беларуси еще не было. Сейчас она находится на реставрации, после которой ученые будут выяснять точную дату написания иконы, а также ее автора. Ольга Холодович с подробностями. Сантиметр за сантиметром аккуратно и бережно. Поврежденные слои иконы обрабатывают специальным клеем и разглаживают утюжком. Реанимация образа – процесс сложный, кропотливый и длительный. Юная Мадонна с младенцем стоит на полусфере. Рядом – ангелы. Это изображение, как и легкую улыбку, напоминающую улыбку Джоконды – специалистам удалось разглядеть не сразу. И только рентген показал – на образе сразу три пласта живописи. Богородица, написанная в традициях итальянского ренессанса, предположительно относится к XVI веку. Точную дату написания образа предстоит выяснить ученым. Как и имя автора реликвии – итальянский мастер или белорусский самородок. Хотя и это не единственная загадка древнего образа. Благодаря рентгену обнаружили не только несколько слоев живописи, но и то, что в иконе присутствует металл. Во время реставрации из нее извлекли 10 пуль. Сейчас они на экспертизе. Старинную икону нашли вот в этом молельном доме в деревне Уза Буда-Кошелевского района. Как она здесь появилась – не помнят даже старожилы. Когда-то в доме жил местный священник. После своей смерти он завещал его церкви. После того как реставрация будет закончена, старинный образ смогут увидеть все желающие. Икона станет одним из экспонатов музея. Его создают при Гомельской епархии. Василий Черняков, заведующий канцелярией Гомельской епархии: "Это будет не совсем обычный музей, это будет музей-храм, действующий храм. И его задачей будет не только сохранение историко-культурных и духовных ценностей, древностей церковных, но и в каком-то смысле миссионерская задача. Там будет не совсем обычный алтарь, чтобы люди воочию видели, что находится в алтаре". Одними из первых посетителей нового музея будут и жители деревни, в которой нашли реликвию. Говорят, очень интересно увидеть, как будет выглядеть икона, которой они много лет поклонялись. И, кстати, они уверены, что икона помогает им даже на расстоянии. Рядом с молельным домом, где находился образ, заложили фундамент будущего храма.
14.10.2015 21:30

Ей минимум 400 лет и написана она в традициях итальянского ренессанса. В одной из деревень Гомельской области нашли уникальную икону. Сначала она не представляла никакого интереса, но на рентгене оказалось, что под пластами новой краски скрыта старинная живопись. Аналогов этой иконы в Беларуси еще не было. Сейчас она находится на реставрации, после которой ученые будут выяснять точную дату написания иконы, а также ее автора.

Ольга Холодович с подробностями.

Сантиметр за сантиметром аккуратно и бережно. Поврежденные слои иконы обрабатывают специальным клеем и разглаживают утюжком. Реанимация образа – процесс сложный, кропотливый и длительный.

Юная Мадонна с младенцем стоит на полусфере. Рядом – ангелы. Это изображение, как и легкую улыбку, напоминающую улыбку Джоконды – специалистам удалось разглядеть не сразу. И только рентген показал – на образе сразу три пласта живописи.

Богородица, написанная в традициях итальянского ренессанса, предположительно относится к XVI веку. Точную дату написания образа предстоит выяснить ученым. Как и имя автора реликвии – итальянский мастер или белорусский самородок. Хотя и это не единственная загадка древнего образа.

Благодаря рентгену обнаружили не только несколько слоев живописи, но и то, что в иконе присутствует металл. Во время реставрации из нее извлекли 10 пуль. Сейчас они на экспертизе.

Старинную икону нашли вот в этом молельном доме в деревне Уза Буда-Кошелевского района. Как она здесь появилась – не помнят даже старожилы. Когда-то в доме жил местный священник. После своей смерти он завещал его церкви.

После того как реставрация будет закончена, старинный образ смогут увидеть все желающие. Икона станет одним из экспонатов музея. Его создают при Гомельской епархии.

Василий Черняков, заведующий канцелярией Гомельской епархии:

"Это будет не совсем обычный музей, это будет музей-храм, действующий храм. И его задачей будет не только сохранение историко-культурных и духовных ценностей, древностей церковных, но и в каком-то смысле миссионерская задача. Там будет не совсем обычный алтарь, чтобы люди воочию видели, что находится в алтаре".

Одними из первых посетителей нового музея будут и жители деревни, в которой нашли реликвию. Говорят, очень интересно увидеть, как будет выглядеть икона, которой они много лет поклонялись. И, кстати, они уверены, что икона помогает им даже на расстоянии. Рядом с молельным домом, где находился образ, заложили фундамент будущего храма.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =