В Гомеле прошел концерт Эдиты Пьехи

Сегодня в Гомеле прошел единственный в Беларуси концерт Эдиты Пьехи. В городском центре культуры в преддверии 8 Марта народная артистка СССР представила программу А жизнь продолжается…. Сегодня она все реже отправляется в гастрольные турне и все чаще радует публику единичными концертами. Накануне выступления в Беларуси наши корреспонденты встретились с Эдитой Станиславовной.Эксклюзив АТН - в репортаже Елены Бормотовой.В этом году исполняется 57 лет, когда она впервые вышла на сцену. За это время успела покорить сердца миллионов людей. Эдита Пьеха сегодня не так часто общается с журналистами, но, узнав, что мы из Беларуси, легенда советской эстрады пригласила нас в свой загородный дом…Пригород Петербурга. Небольшой домик с зеленой крышей в садовом товариществе Красная Звезда - крайний у дороги. На участке Эдиты Пьехи множество деревьев - сосна, елка, которую наряжают к Рождеству и Новому году, и цветы. Здесь они повсюду. При входе в дом - небольшой (насколько позволяют площади) зимний сад. Здесь все: от экзотических пальм до роз - цветов, которые так любил выращивать ее отец. И которые украшают практически все концертные платья певицы. Свой загородный дом Эдита Станиславовна построила сама. Приезжала сюда после гастролей отдыхать. Но вот уже несколько лет, как она сменила городской шум на пригородную тишину. Здесь много зеленого цвета и ангелов. Они окружают и фото близких певицы.Полька, рожденная во Франции, большую часть жизни прожила в Петербурге. Думала ли 9-летняя девочка, больная туберкулезом, которая в бомбоубежище пела Марсельезу, что станет народной артисткой Советского Союза. В 50-ых она приехала на учебу в Ленинград - хотела стать педагогом. Но встреча с дирижером и музыкантом Броневицким (его отец, кстати, родом из Слуцка) изменила все.Эдита Пьеха, народная артистка СССР: Когда раньше я училась в университете, я на поезде ехала к маме по всей Беларуси. И так всегда приятно было. Не хочу обидеть Россию. Но в Беларуси мне комфортней. Польские корни ближе к Беларуси.Она дважды выступала в парижской Олимпии, трижды ездила в Афганистан и первая в истории выступила на Дворцовой площади Петербурга.Эдита Пьеха, народная артистка СССР: 20 тысяч народу было, представляете? Это первый концерт был на Дворцовой площади. И мне пришлось уговаривать Пиатровского, что децибелы звука не будут вредить экспонатам Эрмитажа.Минувшим летом на фестивале Славянский базар в Витебске Эдита Пьеха из рук Президента Беларуси получила приз Через искусство к миру и взаимопониманию, а на аллее звезд появилась именная звезда народной артистки Советского Союза. Статуэтка, врученная Главой государства, сегодня вместе с другими наградами хранится в загородном доме артистки.
05.03.2014 21:24

Сегодня в Гомеле прошел единственный в Беларуси концерт Эдиты Пьехи.


Сегодня в Гомеле прошел единственный в Беларуси концерт Эдиты Пьехи. В городском центре культуры в преддверии 8 Марта народная артистка СССР представила программу А жизнь продолжается…. Сегодня она все реже отправляется в гастрольные турне и все чаще радует публику единичными концертами. Накануне выступления в Беларуси наши корреспонденты встретились с Эдитой Станиславовной.


Эксклюзив АТН - в репортаже Елены Бормотовой.


В этом году исполняется 57 лет, когда она впервые вышла на сцену. За это время успела покорить сердца миллионов людей. Эдита Пьеха сегодня не так часто общается с журналистами, но, узнав, что мы из Беларуси, легенда советской эстрады пригласила нас в свой загородный дом…


Пригород Петербурга. Небольшой домик с зеленой крышей в садовом товариществе Красная Звезда - крайний у дороги. На участке Эдиты Пьехи множество деревьев - сосна, елка, которую наряжают к Рождеству и Новому году, и цветы. Здесь они повсюду. При входе в дом - небольшой (насколько позволяют площади) зимний сад. Здесь все: от экзотических пальм до роз - цветов, которые так любил выращивать ее отец. И которые украшают практически все концертные платья певицы.


Свой загородный дом Эдита Станиславовна построила сама. Приезжала сюда после гастролей отдыхать. Но вот уже несколько лет, как она сменила городской шум на пригородную тишину. Здесь много зеленого цвета и ангелов. Они окружают и фото близких певицы.


Полька, рожденная во Франции, большую часть жизни прожила в Петербурге. Думала ли 9-летняя девочка, больная туберкулезом, которая в бомбоубежище пела Марсельезу, что станет народной артисткой Советского Союза. В 50-ых она приехала на учебу в Ленинград - хотела стать педагогом. Но встреча с дирижером и музыкантом Броневицким (его отец, кстати, родом из Слуцка) изменила все.


Эдита Пьеха, народная артистка СССР: Когда раньше я училась в университете, я на поезде ехала к маме по всей Беларуси. И так всегда приятно было. Не хочу обидеть Россию. Но в Беларуси мне комфортней. Польские корни ближе к Беларуси.


Она дважды выступала в парижской Олимпии, трижды ездила в Афганистан и первая в истории выступила на Дворцовой площади Петербурга.


Эдита Пьеха, народная артистка СССР: 20 тысяч народу было, представляете? Это первый концерт был на Дворцовой площади. И мне пришлось уговаривать Пиатровского, что децибелы звука не будут вредить экспонатам Эрмитажа.


Минувшим летом на фестивале Славянский базар в Витебске Эдита Пьеха из рук Президента Беларуси получила приз Через искусство к миру и взаимопониманию, а на аллее звезд появилась именная звезда народной артистки Советского Союза. Статуэтка, врученная Главой государства, сегодня вместе с другими наградами хранится в загородном доме артистки.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =