В Год культуры завершится реконструкция Белорусской хатки

В юбилейный для Максима Богдановича и Змитрока Бедули год, который еще проходит и под знаком культуры, завершится реконструкция Белорусской хатки. Ремонт в мемориальном доме-музее затянули на целых 10 лет. Но уже в октябре здесь откроют двери. Подробнее - Наталья Бордиловская. В окружении современной новостройки - чудом уцелевший деревянный домик с вековой историей. Сегодня - аутентика, хотя в начале ХХ столетия постройка внешне ничем не выделялась из минской городской архитектуры. Внутри кипела литературная жизнь. Действовал клуб городской интеллигенции, связанный с именами Змитрока Бедули, Аркадия Смолича, Зоськи Верас. Здесь в начале 1916 жил Максим Богданович. Последняя его прописка так и осталась в истории как Белорусская хатка. Хатка пережила Первую и Вторую мировые войны. В 80-х ее судьба стала под угрозу. Сначала постройку хотели снести. Это теперь мы знаем ее по современному рабкоровскому адресу. Исторически же фундамент находился в ста метрах рядом - по улице Толстого (сегодня здесь современные дома). Старое здание, которое стало филиалом Литературного музея Максима Богдановича, от времени трухлявело. Его начали ремонтировать в 2007. Но капремонт не раз останавливался. И до сегодня хатка Богдановича ждала средств на продолжение реставрации. В хатке сохранили натуральные мемориальные комнаты - здесь вещи, которые принадлежали Богдановичу: печка-голландка, люстра, термометр, уникальные бра. Документы и фото. Большинство витрин и стендов хатки-музея подготовлено, но запечатано. Белорусскую хатку в организованном виде полагают открыть к 125-летию со дня рождения поэта.
21.07.2016 12:05

В юбилейный для Максима Богдановича и Змитрока Бедули год, который еще проходит и под знаком культуры, завершится реконструкция Белорусской хатки. Ремонт в мемориальном доме-музее затянули на целых 10 лет. Но уже в октябре здесь откроют двери. Подробнее - Наталья Бордиловская.

В окружении современной новостройки - чудом уцелевший деревянный домик с вековой историей. Сегодня - аутентика, хотя в начале ХХ столетия постройка внешне ничем не выделялась из минской городской архитектуры. Внутри кипела литературная жизнь. Действовал клуб городской интеллигенции, связанный с именами Змитрока Бедули, Аркадия Смолича, Зоськи Верас. Здесь в начале 1916 жил Максим Богданович. Последняя его прописка так и осталась в истории как Белорусская хатка.

Хатка пережила Первую и Вторую мировые войны. В 80-х ее судьба стала под угрозу. Сначала постройку хотели снести. Это теперь мы знаем ее по современному рабкоровскому адресу. Исторически же фундамент находился в ста метрах рядом - по улице Толстого (сегодня здесь современные дома).

Старое здание, которое стало филиалом Литературного музея Максима Богдановича, от времени трухлявело. Его начали ремонтировать в 2007. Но капремонт не раз останавливался. И до сегодня хатка Богдановича ждала средств на продолжение реставрации.

В хатке сохранили натуральные мемориальные комнаты - здесь вещи, которые принадлежали Богдановичу: печка-голландка, люстра, термометр, уникальные бра. Документы и фото. Большинство витрин и стендов хатки-музея подготовлено, но запечатано.

Белорусскую хатку в организованном виде полагают открыть к 125-летию со дня рождения поэта.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =