В Европе покажут старинные белорусские иконы

Впервые три выставки в Венгрии представят наше искусство иконописи 17-18 веков. 30 икон из собрания Национального художественного музея познакомят венгерские города с белорусским искусством и историей.Лариса Гулякевич увидела экспозицию.Чтобы представить культурное наследие Беларуси в Европе, лучших экспонатов, чем белорусские иконы, сложно найти. Выставка Иконы Беларуси 17-18 веков открывается в Венгрии. Тем более что нынешний год здесь объявлен Годом культуры.Международный художественный проект Беларуси и Венгрии представляют 30 белорусских шедевров древней иконописи. Эти произведения искусства отражают все разнообразие иконографии, художественных направлений и творческих манер белорусских иконописцев. Это та сфера духовной культуры, которая показывает нашу самобытность. Способом изображения святых, орнаментальностью фона, позолотой, даже эмоциональным планом белорусские иконы отличаются не только от византийских, но даже от русских.Здесь и Богоматерь Одигитрия второй половины 18 века. Выставка знакомит европейскую аудиторию с таким явлением как белорусское барокко в иконописи 18 века на примерах икон Рождество Христово, Христос Великий Архиерей. Также представлены иконы, которые украшали хоры гродненского костела Благовещения на территории монастыря бригиток, построенного в середине 17 века.Выставка белорусских икон пройдет в трех венгерских городах. Первая - в Национальном историческом музее Будапешта, последующие - в музеях Сольнока и Кечкемета.
28.04.2014 15:16

Впервые три выставки в Венгрии представят наше искусство иконописи 17-18 веков. 30 икон из собрания Национального художественного музея познакомят венгерские города с белорусским искусством и историей.

Впервые три выставки в Венгрии представят наше искусство иконописи 17-18 веков. 30 икон из собрания Национального художественного музея познакомят венгерские города с белорусским искусством и историей.

Лариса Гулякевич увидела экспозицию.

Чтобы представить культурное наследие Беларуси в Европе, лучших экспонатов, чем белорусские иконы, сложно найти. Выставка Иконы Беларуси 17-18 веков открывается в Венгрии. Тем более что нынешний год здесь объявлен Годом культуры.

Международный художественный проект Беларуси и Венгрии представляют 30 белорусских шедевров древней иконописи. Эти произведения искусства отражают все разнообразие иконографии, художественных направлений и творческих манер белорусских иконописцев. Это та сфера духовной культуры, которая показывает нашу самобытность. Способом изображения святых, орнаментальностью фона, позолотой, даже эмоциональным планом белорусские иконы отличаются не только от византийских, но даже от русских.

Здесь и Богоматерь Одигитрия второй половины 18 века. Выставка знакомит европейскую аудиторию с таким явлением как белорусское барокко в иконописи 18 века на примерах икон Рождество Христово, Христос Великий Архиерей. Также представлены иконы, которые украшали хоры гродненского костела Благовещения на территории монастыря бригиток, построенного в середине 17 века.

Выставка белорусских икон пройдет в трех венгерских городах. Первая - в Национальном историческом музее Будапешта, последующие - в музеях Сольнока и Кечкемета.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =