В этом году отмечают cтолетие основания авангардного художественного объединения Казимира Малевича

Столетие основания авангардного художественного объединения, созданного Казимиром Малевичем, отмечают в этом году. По этому случаю в столичном центре современных искусств открылась экспозиция авангарда 21 века. Дизайнерское пространство увидела и Лариса Гулякевич. Эта инсталляция - не просто абстрактные фигуры на шахматной доске - дизайнерский макет зданий от молодых архитекторов-студентов. В экспозициях, созданных кафедрой искусств Белорусского государственного университета, приняли участие как известные художники Любовь Абрамова, Дмитрий Аганов, Ирина Лобач, Геннадий Козел, так и студенты, которые свои авангардные инсталляции сделали в стиле начала 21 века. 100 лет назад была создана авангардная группа во главе с Казимиром Малевичем под названием УНОВИС. Ее творчество оказало значительное воздействие на искусство, архитектуру и дизайн современности. Известные белорусские художники, педагоги-дизайнеры вместе со студентами БГУ создали соответствующую теме экспозицию в Национальном центре современных искусств. Обновление так называемой архитектурной земной поверхности и создание нового образа Земли формами авангардного искусства были центральной задачей тех, кто создавал новое искусство в начале 20 века. Исторический авангард вместе с пространством современного дизайна, безусловно, присутствуют в нашей жизни, они были созданы на основах товарищества УНОВИС, русского и мирового авангарда. Там очень много было заложено и инспирировано. Но это не значит, что надо придерживаться только одной традиции. В рамках экспозиции в центре современных искусств в течение двух дней проходит и международная конференция с участием представителей из Германии, Польши, Италии, России.
16.09.2016 15:28

Столетие основания авангардного художественного объединения, созданного Казимиром Малевичем, отмечают в этом году. По этому случаю в столичном центре современных искусств открылась экспозиция авангарда 21 века. Дизайнерское пространство увидела и Лариса Гулякевич.

Эта инсталляция - не просто абстрактные фигуры на шахматной доске - дизайнерский макет зданий от молодых архитекторов-студентов.

В экспозициях, созданных кафедрой искусств Белорусского государственного университета, приняли участие как известные художники Любовь Абрамова, Дмитрий Аганов, Ирина Лобач, Геннадий Козел, так и студенты, которые свои авангардные инсталляции сделали в стиле начала 21 века.

100 лет назад была создана авангардная группа во главе с Казимиром Малевичем под названием УНОВИС. Ее творчество оказало значительное воздействие на искусство, архитектуру и дизайн современности. Известные белорусские художники, педагоги-дизайнеры вместе со студентами БГУ создали соответствующую теме экспозицию в Национальном центре современных искусств.

Обновление так называемой архитектурной земной поверхности и создание нового образа Земли формами авангардного искусства были центральной задачей тех, кто создавал новое искусство в начале 20 века.

Исторический авангард вместе с пространством современного дизайна, безусловно, присутствуют в нашей жизни, они были созданы на основах товарищества УНОВИС, русского и мирового авангарда. Там очень много было заложено и инспирировано. Но это не значит, что надо придерживаться только одной традиции.

В рамках экспозиции в центре современных искусств в течение двух дней проходит и международная конференция с участием представителей из Германии, Польши, Италии, России.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =