В этом году День белорусской письменности пройдет в Белыничах

Меньше двух недель остается до Дня белорусской письменности. Статус "беларускамоўнай" столицы в этом году достанется Белыничам, это 23-й город на культурной карте праздника. За два выходных дня улицы небольшого райцентра превратят в книжный магазин длиной в 2 километра. Основные мероприятия - встречи с писателями и презентации изданий - планируют на воскресенье, 6 сентября. Как за несколько месяцев город перестроили фактически заново, где сегодня культурно подпитаться в городе "белых ночей"?  Экскурс у Лидии Заблоцкой. Мы приехали в Белыничи ранним утром,  а здесь уже вовсю развернулась стройка. И в таком режиме  последний месяц. Каждый день город изменяют до неузнаваемости. Например, если раньше в Белыничах не было ни одной площади, то сейчас их целых 3. Фактически на каждой в День белорусской письменности разместятся масштабные гулянья. У нас в руках  эксклюзив, где же будут проходить основные мероприятия - более 15 точек. Книжная экспозиция в 1,5 км И это не только сценические площадки. Полтора километра свежей кладки по улице Советской реформатируют в выставочный ряд. Экспозицию готовит даже Белыничский лесхоз. На два выходных дня одна из главных артерий города станет пешеходной. Для большей уютности люди сами устраивают субботники в будние дни. Пока же здесь  тест-драйв для новых светофоров, велосипедных дорожек и заново построенного парка «Липовая роща».  Каждой столице праздника государство дарит книжный магазин. Однако в этот раз из-за количества горожан в 10 тысяч  решено было просто расширить киоск Белсоюзпечати, смиксовав периодику и свежие художественные издания. 800 квадратов искусства в музее Бялыницкого-Бирули Основная культурная перестройка - музею Бялыницкого-Бирули. Арт-объект увеличили вдвое. Теперь  800 квадратов искусства и для горожан, и для туристов. В 4 залах уже установлены витрины.  История района перескажется и в пейзажах маслом. Рядом  биографическая галерея самого Бялыницкого-Бирули. Из Могилева готовят к переезду 27 отреставрированных холстов мастера. Соседнее пространство - для коммерческих выставок и сменных экспозиций.  Центральный зал заполнят духовностью. 5 десятков фрагментов "Восхождения на Голгофу" собрали воедино. Легендарная фреска из разрушенного католического монастыря в Белыничах. Евангельским пазлам почти 300 лет. Сейчас реставратор тонирует масштабные утраты.  Кинотеатр и библиотека в объединенном медиацентре Судя по фестивальной карте, музей станет главным ориентиром для гостей. На площадке рядом установят главную сцену. Раньше здесь собирались книголюбы - в старом здании библиотеки. Сейчас прописку изменили - приглашают читать в кинотеатр. Смотри и читай  в объединенном медиацентре. Жители города уже пользуются обновленной инфраструктурой. Но все же официальный рестарт им дадут в субботу, 5 сентября. Сейчас организаторы сверстывают программу мероприятий ко Дню письменности.
29.08.2020 21:50
Меньше двух недель остается до Дня белорусской письменности. Статус "беларускамоўнай" столицы в этом году достанется Белыничам, это 23-й город на культурной карте праздника. За два выходных дня улицы небольшого райцентра превратят в книжный магазин длиной в 2 километра. Основные мероприятия - встречи с писателями и презентации изданий - планируют на воскресенье, 6 сентября. Как за несколько месяцев город перестроили фактически заново, где сегодня культурно подпитаться в городе "белых ночей"? 

Экскурс у Лидии Заблоцкой. Мы приехали в Белыничи ранним утром,  а здесь уже вовсю развернулась стройка. И в таком режиме  последний месяц. Каждый день город изменяют до неузнаваемости. Например, если раньше в Белыничах не было ни одной площади, то сейчас их целых 3. Фактически на каждой в День белорусской письменности разместятся масштабные гулянья. У нас в руках  эксклюзив, где же будут проходить основные мероприятия - более 15 точек.


Книжная экспозиция в 1,5 км


И это не только сценические площадки. Полтора километра свежей кладки по улице Советской реформатируют в выставочный ряд. Экспозицию готовит даже Белыничский лесхоз. На два выходных дня одна из главных артерий города станет пешеходной. Для большей уютности люди сами устраивают субботники в будние дни. Пока же здесь  тест-драйв для новых светофоров, велосипедных дорожек и заново построенного парка «Липовая роща».  Каждой столице праздника государство дарит книжный магазин. Однако в этот раз из-за количества горожан в 10 тысяч  решено было просто расширить киоск Белсоюзпечати, смиксовав периодику и свежие художественные издания.


800 квадратов искусства в музее Бялыницкого-Бирули


В этом году День белорусской письменности пройдет в Белыничах.jpg

Основная культурная перестройка - музею Бялыницкого-Бирули. Арт-объект увеличили вдвое. Теперь  800 квадратов искусства и для горожан, и для туристов. В 4 залах уже установлены витрины.  История района перескажется и в пейзажах маслом. Рядом  биографическая галерея самого Бялыницкого-Бирули. Из Могилева готовят к переезду 27 отреставрированных холстов мастера. Соседнее пространство - для коммерческих выставок и сменных экспозиций.  Центральный зал заполнят духовностью. 5 десятков фрагментов "Восхождения на Голгофу" собрали воедино. Легендарная фреска из разрушенного католического монастыря в Белыничах. Евангельским пазлам почти 300 лет. Сейчас реставратор тонирует масштабные утраты. 


Кинотеатр и библиотека в объединенном медиацентре

В этом году День белорусской письменности пройдет в Белыничах.jpg

Судя по фестивальной карте, музей станет главным ориентиром для гостей. На площадке рядом установят главную сцену. Раньше здесь собирались книголюбы - в старом здании библиотеки. Сейчас прописку изменили - приглашают читать в кинотеатр. Смотри и читай  в объединенном медиацентре. Жители города уже пользуются обновленной инфраструктурой. Но все же официальный рестарт им дадут в субботу, 5 сентября. Сейчас организаторы сверстывают программу мероприятий ко Дню письменности.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =