В эфире Первого национального канала Белорусского радио состоялась премьера спектакля "Воўчая зграя"

К 75-летию освобождения Беларуси и 95-летию мастера лейтенантской прозы Василя Быкова. В эфире Первого национального канала Белорусского радио состоялась премьера спектакля "Воўчая зграя". Постановка по одноименной повести народного писателя пополнила репертуар "Театра Белорусского радио". Рассказывает Ольга Медведь: К произведениям Быкова "Театр Белорусского радио" впервые обратился в 2009 году. Тогда зазвучала "Пастка" - и вот спустя 10 лет к юбилею народного писателя - опять премьера. Национальные фонды пополняет военная повесть о группе раненных партизан, которые переживают все ужасы войны, пробуя скрыться в безопасном месте. Напряженный сюжет, напряженная фабула и очень такие полноценные характеры + проза Василия Владимировича Быкова, она сложная, почему? Ее не просто с первого взгляда освоить и даже опытным актерам, потому что здесь нужна какая-то внутренняя подготовка. Актерская труппа собрана сразу из четырех столичных театров Среди молодых исполнителей проводили кастинг, тем временем как главные роли персонажей более взрослого возраста почти сразу закрепились за знаменитыми мастерами: народные Овсянников и Помазан, заслуженные Гарцуев и Душечкин. А вот для актрисы Купаловского Дианы Каминской и артиста театра имени Горького Сергея Жбанкова "Воўчая зграя" вообще стала первой радиопостановкой. Такова активная жизнь вне микрофона в студии, которую не увидит слушатель, происходила не только для лучшего перевоплощения актеров. А также, чтобы записывать натуральные звуки, например шагов или прикосновений героев друг к другу. Кстати, именно к премьерному радиособытию написали оригинальное музыкальное сопровождение. 
05.07.2019 07:02

К 75-летию освобождения Беларуси и 95-летию мастера лейтенантской прозы Василя Быкова. В эфире Первого национального канала Белорусского радио состоялась премьера спектакля "Воўчая зграя". Постановка по одноименной повести народного писателя пополнила репертуар "Театра Белорусского радио".

Рассказывает Ольга Медведь: К произведениям Быкова "Театр Белорусского радио" впервые обратился в 2009 году. Тогда зазвучала "Пастка" - и вот спустя 10 лет к юбилею народного писателя - опять премьера. Национальные фонды пополняет военная повесть о группе раненных партизан, которые переживают все ужасы войны, пробуя скрыться в безопасном месте. Напряженный сюжет, напряженная фабула и очень такие полноценные характеры + проза Василия Владимировича Быкова, она сложная, почему? Ее не просто с первого взгляда освоить и даже опытным актерам, потому что здесь нужна какая-то внутренняя подготовка.

Актерская труппа собрана сразу из четырех столичных театров

Среди молодых исполнителей проводили кастинг, тем временем как главные роли персонажей более взрослого возраста почти сразу закрепились за знаменитыми мастерами: народные Овсянников и Помазан, заслуженные Гарцуев и Душечкин. А вот для актрисы Купаловского Дианы Каминской и артиста театра имени Горького Сергея Жбанкова "Воўчая зграя" вообще стала первой радиопостановкой. Такова активная жизнь вне микрофона в студии, которую не увидит слушатель, происходила не только для лучшего перевоплощения актеров. А также, чтобы записывать натуральные звуки, например шагов или прикосновений героев друг к другу. Кстати, именно к премьерному радиособытию написали оригинальное музыкальное сопровождение. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =