Старейший белорусский биг-бэнд был одним из самых популярных в 60-е… Но затем группа распалась. А 10 лет назад музыканты воссоединились в команду лучших, чтобы отпраздновать два юбилея… Каких?Расскажет Наталья Бордиловская.Всемирно доказано: джаз - музыка, которая омолаживает. Лучшему из ныне живущих джазовому саксофонисту Биллу Сакстону - 90, а он выходит на сцену, и больше 60 ему дать невозможно. Вот и нашим белорусским дедушкам, которые сегодня вышли к публике, от 70 и старше, а они излучают со сцены молодежный позитив. Техники, химики, инженеры, будучи непрофессионалами в музыке, они поражают своими виртуозными импровизациями.Вместо уютного диванчика перед телевизором - репетиционный зал и концертная сцена. И не газета в руках, а кларнет, гобой, скрипка… Как и более полувека назад, когда с Большой академической сцены в филармонии разрешили играть джаз, они молоды и вместе. Тогда Авенир-бэнд объехал Беларусь с концертными бригадами и исполнял даже белорусский фольклор в стиле джаз. После - творческая пауза, которая разделила коллектив, но продлилась недолго. Десять лет назад дедушки - те самые диксилендовцы 60-х - решили тряхнуть бородой!Главного дедушку этого коллектива - кларнетиста Авенира Ванштейна - называют человеком - эпохой белорусского джаза. Исполнитель, композитор, аранжировщик, именно он в начале 80-х открыл талант тогда неизвестной еще никому певицы Алены Свиридовой. Кстати, сугубо мужской коллектив сегодняшние джаз-дедушки решили разбавить дамами, вернее - джаз-бабушками. В целом в этот биг-бэнд всегда принимали и принимают без каких-то возрастных и даже профессиональных ограничений. Сегодня они по-прежнему срывают аплодисменты. И собственным внукам могут с уверенностью сказать: джаз не стареет!
03.06.2014 09:11

Старейший белорусский биг-бэнд Авенир-бэнд был одним из самых популярных в 60-е…

Старейший белорусский биг-бэнд был одним из самых популярных в 60-е… Но затем группа распалась. А 10 лет назад музыканты воссоединились в команду лучших, чтобы отпраздновать два юбилея… Каких?

Расскажет Наталья Бордиловская.

Всемирно доказано: джаз - музыка, которая омолаживает. Лучшему из ныне живущих джазовому саксофонисту Биллу Сакстону - 90, а он выходит на сцену, и больше 60 ему дать невозможно. Вот и нашим белорусским дедушкам, которые сегодня вышли к публике, от 70 и старше, а они излучают со сцены молодежный позитив. Техники, химики, инженеры, будучи непрофессионалами в музыке, они поражают своими виртуозными импровизациями.

Вместо уютного диванчика перед телевизором - репетиционный зал и концертная сцена. И не газета в руках, а кларнет, гобой, скрипка… Как и более полувека назад, когда с Большой академической сцены в филармонии разрешили играть джаз, они молоды и вместе. Тогда Авенир-бэнд объехал Беларусь с концертными бригадами и исполнял даже белорусский фольклор в стиле джаз. После - творческая пауза, которая разделила коллектив, но продлилась недолго. Десять лет назад дедушки - те самые диксилендовцы 60-х - решили тряхнуть бородой!

Главного дедушку этого коллектива - кларнетиста Авенира Ванштейна - называют человеком - эпохой белорусского джаза. Исполнитель, композитор, аранжировщик, именно он в начале 80-х открыл талант тогда неизвестной еще никому певицы Алены Свиридовой. Кстати, сугубо мужской коллектив сегодняшние джаз-дедушки решили разбавить дамами, вернее - джаз-бабушками.


В целом в этот биг-бэнд всегда принимали и принимают без каких-то возрастных и даже профессиональных ограничений. Сегодня они по-прежнему срывают аплодисменты. И собственным внукам могут с уверенностью сказать: джаз не стареет!




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =