В Дрибинском районе возродили древний народный промысел лаптеплетения

Пахлопни, Коверзни, Зрячие…. Все это название лаптей. Оказывается, наши предки уделяли внимание моде и постоянно расширяли линейку моделей самой распространенной обуви. В Дрибинском районе возродили древний народный промысел лаптеплетения. И, как оказалось, изделие пользуется огромной популярностью не только в Беларуси и России, но и в странах дальнего зарубежья.Владимир Семкин убедился - в Дрибинском районе Щи лаптями не хлебают. Денис занимается лаптеплетением уже более трех лет. Сколько пар вышло у него из-под рук, не помнит. В любом случае счет идет на многие десятки. Хобби занимает почти все свободное время. Лаптеплетением здесь занимаются сравнительно недавно. А подтолкнула к этому занятию находка на чердаке заброшенного дома, вот этот лапоть. Заинтересовались. Попробовали сделать сами - не получилось. Начали искать носителей этого ремесла. Оказалось на весь район всего две бабушки умели плести лапти. Они-то и научили местных ремесленников этому народному промыслу. Чтобы технологии не были забыты, в доме ремесел сделали даже специальное пособие, где пошагово, с фотографиями и пояснениями описали производство лаптей. Да не одной модели. Вот эти, например, называются Зрячие. Дрибинские лапти уже знают не только по всей Беларуси, но и за ее пределами. Причем, есть заказы не только для каких-то культурных мероприятий, выставок или в качестве сувениров, лапти покупают и для использования по прямому назначению. Так что со временем эта обувь может появиться и на прилавках розничной сети.Местные специалисты уверены: народные промыслы - это неплохой бизнес. По крайней мере, что касается тех же лаптей, сегодня спрос превышает предложение. С недавнего времени в Коровчинском доме ремесел решили заняться еще и ткачеством. Для этого заказали специальный станок. Начинают пока с ковриков. Но в перспективе надеются научиться делать настоящие белорусские рушники.
04.06.2013 09:11

Оказывается, наши предки уделяли внимание моде и постоянно расширяли линейку моделей самой распространенной обуви.


Пахлопни, Коверзни, Зрячие…. Все это название лаптей. Оказывается, наши предки уделяли внимание моде и постоянно расширяли линейку моделей самой распространенной обуви. В Дрибинском районе возродили древний народный промысел лаптеплетения. И, как оказалось, изделие пользуется огромной популярностью не только в Беларуси и России, но и в странах дальнего зарубежья.


Владимир Семкин убедился - в Дрибинском районе Щи лаптями не хлебают.

Денис занимается лаптеплетением уже более трех лет. Сколько пар вышло у него из-под рук, не помнит. В любом случае счет идет на многие десятки. Хобби занимает почти все свободное время. Лаптеплетением здесь занимаются сравнительно недавно. А подтолкнула к этому занятию находка на чердаке заброшенного дома, вот этот лапоть. Заинтересовались. Попробовали сделать сами - не получилось. Начали искать носителей этого ремесла.

Оказалось на весь район всего две бабушки умели плести лапти. Они-то и научили местных ремесленников этому народному промыслу. Чтобы технологии не были забыты, в доме ремесел сделали даже специальное пособие, где пошагово, с фотографиями и пояснениями описали производство лаптей. Да не одной модели. Вот эти, например, называются Зрячие.

Дрибинские лапти уже знают не только по всей Беларуси, но и за ее пределами. Причем, есть заказы не только для каких-то культурных мероприятий, выставок или в качестве сувениров, лапти покупают и для использования по прямому назначению. Так что со временем эта обувь может появиться и на прилавках розничной сети.

Местные специалисты уверены: народные промыслы - это неплохой бизнес. По крайней мере, что касается тех же лаптей, сегодня спрос превышает предложение. С недавнего времени в Коровчинском доме ремесел решили заняться еще и ткачеством. Для этого заказали специальный станок. Начинают пока с ковриков. Но в перспективе надеются научиться делать настоящие белорусские рушники.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =