В Бресте открылся Международный театральный фестиваль "Белая вежа"

Нынешний форум – юбилейный, 20-й, а его участники – обладатели Гран-при предыдущих лет. Свои лучшие постановки покажут труппы из Германии, Болгарии, Туниса, Молдовы, России - 13 стран. На церемонии открытия с приветственным словом к участникам и зрителям обратились глава региона и министр культуры. Право открывать театральный форум выпало театру имени Горького комедией "Дель Арте". Это совместная белорусско-итальянская постановка, основанная на актерской импровизации. Маттео Спьяцци, режиссер, Италия: "Мне нравится, что этот фестиваль международный, а значит, престижный. И всегда полезно видеть различные точки зрения, иную подачу со сцены. И мне приятно, что первое путешествие моего спектакля начинается именно с театрального фестиваля в Бресте". Александр Козак, директор ХХ Международного театрального фестиваля "Белая вежа": "Город Брест не избалован различными театрами. Мне очень хотелось, чтобы наши зрители познакомились со всеми жанрами театрального искусства. Я надеюсь, что все-таки фестиваль будет развиваться". В афише – выступления театра кукол, уличный спектакль на ходулях, классические драмы и игра одного актера. В юбилейный год среди спектаклей нет конкурса. Жители областного центра смогут насладиться еще раз лучшими в мире постановками.
11.09.2015 21:52

Нынешний форум – юбилейный, 20-й, а его участники – обладатели Гран-при предыдущих лет. Свои лучшие постановки покажут труппы из Германии, Болгарии, Туниса, Молдовы, России - 13 стран. На церемонии открытия с приветственным словом к участникам и зрителям обратились глава региона и министр культуры. Право открывать театральный форум выпало театру имени Горького комедией "Дель Арте". Это совместная белорусско-итальянская постановка, основанная на актерской импровизации.

Маттео Спьяцци, режиссер, Италия: "Мне нравится, что этот фестиваль международный, а значит, престижный. И всегда полезно видеть различные точки зрения, иную подачу со сцены. И мне приятно, что первое путешествие моего спектакля начинается именно с театрального фестиваля в Бресте".

Александр Козак, директор ХХ Международного театрального фестиваля "Белая вежа": "Город Брест не избалован различными театрами. Мне очень хотелось, чтобы наши зрители познакомились со всеми жанрами театрального искусства. Я надеюсь, что все-таки фестиваль будет развиваться".

В афише – выступления театра кукол, уличный спектакль на ходулях, классические драмы и игра одного актера. В юбилейный год среди спектаклей нет конкурса. Жители областного центра смогут насладиться еще раз лучшими в мире постановками.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =