В Браславе прошел международный фестиваль “Браслаўскія зарніцы”

Международный фестиваль традиционной культуры в Браславе собрал тысячи гостей со всех концов света: к белорусскому празднику присоединились Россия, Латвия, Литва, Эстония и Венесуэла. Праздничная программа включала сразу несколько творческих состязаний, мастер-классы, театрализованные представления и шоу на открытых площадках. Свой подарок подготовили и клубы исторической реконструкции. Рассказывает Марина Романовская. Полька, падеспань, краковяк. Танцевальный марафон почти в самом центре Браслава собрал творческие коллективы из всех регионов области. Под живую музыку пары танцуют в режиме нон-стоп. Получить отличную оценку непросто. Жюри оценивает мастерство участников сразу по нескольким параметрам. История фестиваля "Браславские зарніцы" начиналась с песенного конкурса. Сейчас культурный форум включает сразу несколько творческих соревнований. В этом году к празднику традиционной культуры присоединились гости из Венесуэлы, Литвы, Латвии, Эстонии и России. Мастер Наталья Парахневич на празднике за работой. Под ее руководством участники фестиваля ткут шестиметровый пояс. И это не просто красивый атрибут международного форума, а настоящий символ дружбы. Мастер-классы для гостей подготовили и реконструкторы. На Замковой горе возвели настоящий средневековый город. Для участников обязателен дресс-код. Костюмы исключительно ручной работы. Свое значение имеет каждый атрибут. Самая зрелищная часть праздника средневековой культуры - командные соревнования. На открытую площадку одновременно выходят десятки участников. Сколько продлится такой поединок, сказать сложно - все зависит от мастерства и оружия. Международный фестиваль "Браславские зарніцы" - бренд райцентра. В следующем году форум отметит 50-летний юбилей. Об особенностях белорусской культуры узнают еще больше туристов. 
30.05.2016 19:15

Международный фестиваль традиционной культуры в Браславе собрал тысячи гостей со всех концов света: к белорусскому празднику присоединились Россия, Латвия, Литва, Эстония и Венесуэла. Праздничная программа включала сразу несколько творческих состязаний, мастер-классы, театрализованные представления и шоу на открытых площадках. Свой подарок подготовили и клубы исторической реконструкции. Рассказывает Марина Романовская.

Полька, падеспань, краковяк. Танцевальный марафон почти в самом центре Браслава собрал творческие коллективы из всех регионов области. Под живую музыку пары танцуют в режиме нон-стоп. Получить отличную оценку непросто. Жюри оценивает мастерство участников сразу по нескольким параметрам.

История фестиваля "Браславские зарніцы" начиналась с песенного конкурса. Сейчас культурный форум включает сразу несколько творческих соревнований. В этом году к празднику традиционной культуры присоединились гости из Венесуэлы, Литвы, Латвии, Эстонии и России.

Мастер Наталья Парахневич на празднике за работой. Под ее руководством участники фестиваля ткут шестиметровый пояс. И это не просто красивый атрибут международного форума, а настоящий символ дружбы.

Мастер-классы для гостей подготовили и реконструкторы. На Замковой горе возвели настоящий средневековый город. Для участников обязателен дресс-код. Костюмы исключительно ручной работы. Свое значение имеет каждый атрибут.

Самая зрелищная часть праздника средневековой культуры - командные соревнования. На открытую площадку одновременно выходят десятки участников. Сколько продлится такой поединок, сказать сложно - все зависит от мастерства и оружия.

Международный фестиваль "Браславские зарніцы" - бренд райцентра. В следующем году форум отметит 50-летний юбилей. Об особенностях белорусской культуры узнают еще больше туристов. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =