В Белыничах началась подготовка ко Дню письменности

Фреску "Восхождение на Голгофу", спасенную из разрушенного  костела XVII века в Белыничах, впервые покажут участникам Дня письменности. Райцентр в этом году принимает эстафету праздника. Реконструкцию произведения проводят мстиславские реставраторы. Всего было спасено три фрески, их части были перенесены на новую основу. Одна из них - "Преображение Господне" - украшает экспозицию Музея имени Масленникова в Могилеве. В целом Белыничи к празднику преобразятся. Дмитрий Давыдов, зампредседателя Белыничского райисполкома: "Это реконструкция и текущий ремонт многих улиц города. Въезд в город Белыничи существенно преобразится. В частности, улица Мичурина. Предусматриваются и велодорожки, и новое асфальто-бетонное покрытие, и новые тротуары. Дальше - центральная улица Советская. Также предусматривается полная масштабная реконструкция данной улицы. Конечно же, мы это делаем для нас самих и для наших гостей. Чтобы Белыничи очень существенно преобразились". В Белыничах к празднику появятся большая концертная площадка, новая липовая роща и районный музей. А также будет обновлен стадион и музей Бялыницкого-Бирули.
02.03.2020 09:17
Фреску "Восхождение на Голгофу", спасенную из разрушенного  костела XVII века в Белыничах, впервые покажут участникам Дня письменности. Райцентр в этом году принимает эстафету праздника. Реконструкцию произведения проводят мстиславские реставраторы. Всего было спасено три фрески, их части были перенесены на новую основу. Одна из них - "Преображение Господне" - украшает экспозицию Музея имени Масленникова в Могилеве. В целом Белыничи к празднику преобразятся.

Дмитрий Давыдов, зампредседателя Белыничского райисполкома: "Это реконструкция и текущий ремонт многих улиц города. Въезд в город Белыничи существенно преобразится. В частности, улица Мичурина. Предусматриваются и велодорожки, и новое асфальто-бетонное покрытие, и новые тротуары. Дальше - центральная улица Советская. Также предусматривается полная масштабная реконструкция данной улицы. Конечно же, мы это делаем для нас самих и для наших гостей. Чтобы Белыничи очень существенно преобразились".

В Белыничах к празднику появятся большая концертная площадка, новая липовая роща и районный музей. А также будет обновлен стадион и музей Бялыницкого-Бирули.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =