В белорусскую столицу приехали китайские деятели культуры

Творческая атмосфера охватила не только Славянский базар. В белорусскую столицу приехали китайские деятели культуры. Кто-то впервые, а кто-то уже хорошо знаком с нашими традициями. И сегодня в Минске во Дворце профсоюзов прошел концерт с азиатским акцентом. Мастера искусств показали белорусской публике свою древнюю культуру. Нина Можейко встретила гостей.Гости из Чжунго - Срединного государства - в нашей стране сегодня уже не редкость. Китай - один из главных партнеров Беларуси. Речь идет не только о бизнесе. Сотрудничают страны и в области культуры и искусства.Во второй раз в Минске и один из самых популярных телеведущих в Китае Би Фуцзянь. Два года назад он привозил в Минск свои живописные полотна в технике гохуа - это современная китайская живопись водяными красками на шелковых рулонах. Азиатский аналог Ларри Кинга на родине на главном телеканале страны CCTV, он ведет самую рейтинговую развлекательную программу Путь к звезде.Би Фуцзянь, ведущий телеканала CCTV (Китай):В Беларуси меня привлекают три вещи: первая - это спокойствие, здесь я отдыхаю душой, вторая - это люди, все очень дружелюбные, я начал понимать ваш юмор, а третья, конечно же, ваша природа, архитектура - у Минска есть свой неповторимый стиль. Хоть я работаю на телевидении, увлекаюсь живописью. Очень люблю вашего Шагала.Традицией в Беларуси стали и дни культуры Китая. Целую неделю профессора, академики, искусствоведы демонстрируют всю палитру древней и одной из самых загадочных культур мира. Так, например, один из членов китайской делегации Лиу Гуанцин, заместитель главного редактора журнала Форум Азии, в нашей стране в 14-й раз. Занимался организацией выставок китайских художников в Минске.Лиу Гуанцин, заместитель главного редактора журнала Форум Азии (Китай):Беларусь - это такая страна, в которую невозможно не вернуться. Белорусские люди, белорусская природа… Мне здесь очень нравится. Когда я вернусь в Пекин, обязательно напишу большую статью про этот визит. Мои коллеги, журналисты, которые приехали сюда впервые, также напишут в свои издания.Национальную культуру, а точнее, знаменитую вокальную школу, показала певица Уланьтуя из Внутренней Монголии - провинции на севере Китая.На родине певицу называют цветком Монголии. Все из-за высокого тембра голоса. У девушки есть и другое, народное звание - певица восхваления природы. Несмотря на эстрадный жанр, в котором исполняет свои песни девушка, в ее творчестве сохранились фольклорные, в чем-то даже природные мотивы.Концерт во Дворце профсоюзов - еще и повод встретиться со своими земляками. На шоу пришли представители китайской диаспоры в Беларуси, которые учились здесь и сделали успешную карьеру. Делегация из 14 человек пробудет в Беларуси до 17 июля. За это время обе стороны - китайская и белорусская - обсудят совместные культурные проекты.
15.07.2014 21:36

Творческая атмосфера охватила не только Славянский базар.

Творческая атмосфера охватила не только Славянский базар. В белорусскую столицу приехали китайские деятели культуры. Кто-то впервые, а кто-то уже хорошо знаком с нашими традициями. И сегодня в Минске во Дворце профсоюзов прошел концерт с азиатским акцентом. Мастера искусств показали белорусской публике свою древнюю культуру. Нина Можейко встретила гостей.

Гости из Чжунго - Срединного государства - в нашей стране сегодня уже не редкость. Китай - один из главных партнеров Беларуси. Речь идет не только о бизнесе. Сотрудничают страны и в области культуры и искусства.
Во второй раз в Минске и один из самых популярных телеведущих в Китае Би Фуцзянь. Два года назад он привозил в Минск свои живописные полотна в технике гохуа - это современная китайская живопись водяными красками на шелковых рулонах. Азиатский аналог Ларри Кинга на родине на главном телеканале страны CCTV, он ведет самую рейтинговую развлекательную программу Путь к звезде.
Би Фуцзянь, ведущий телеканала CCTV (Китай):
В Беларуси меня привлекают три вещи: первая - это спокойствие, здесь я отдыхаю душой, вторая - это люди, все очень дружелюбные, я начал понимать ваш юмор, а третья, конечно же, ваша природа, архитектура - у Минска есть свой неповторимый стиль. Хоть я работаю на телевидении, увлекаюсь живописью. Очень люблю вашего Шагала.


Традицией в Беларуси стали и дни культуры Китая. Целую неделю профессора, академики, искусствоведы демонстрируют всю палитру древней и одной из самых загадочных культур мира. Так, например, один из членов китайской делегации Лиу Гуанцин, заместитель главного редактора журнала Форум Азии, в нашей стране в 14-й раз. Занимался организацией выставок китайских художников в Минске.
Лиу Гуанцин, заместитель главного редактора журнала Форум Азии (Китай):


Беларусь - это такая страна, в которую невозможно не вернуться. Белорусские люди, белорусская природа… Мне здесь очень нравится. Когда я вернусь в Пекин, обязательно напишу большую статью про этот визит. Мои коллеги, журналисты, которые приехали сюда впервые, также напишут в свои издания.


Национальную культуру, а точнее, знаменитую вокальную школу, показала певица Уланьтуя из Внутренней Монголии - провинции на севере Китая.
На родине певицу называют цветком Монголии. Все из-за высокого тембра голоса. У девушки есть и другое, народное звание - певица восхваления природы. Несмотря на эстрадный жанр, в котором исполняет свои песни девушка, в ее творчестве сохранились фольклорные, в чем-то даже природные мотивы.
Концерт во Дворце профсоюзов - еще и повод встретиться со своими земляками. На шоу пришли представители китайской диаспоры в Беларуси, которые учились здесь и сделали успешную карьеру. Делегация из 14 человек пробудет в Беларуси до 17 июля. За это время обе стороны - китайская и белорусская - обсудят совместные культурные проекты.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =