В белорусской столице откроется масштабный форум

На повестке решение проблем славянской культуры. И сегодня Минск принимает первых гостей юбилейного Международного съезда славистов. Такое мероприятие Беларусь принимает впервые. Форум уже назвали самым важным не только научным, но и культурным событием года. И то, что в нем примут участие более шестисот ученых со всего мира, говорит о его высоком уровне. Наша съемочная группа одна из первых повстречалась с именитыми гостями.Их имена известны в мире, а исследования дают развитие большому комплексу гуманитарных наук. В Минске на юбилейном - 15-м - Международным съезде славистов соберутся около 800 ученых из 35 стран мира. Вип-гостей встречали сегодня в столичных отелях. Среди ученых первой величины Герд Генчель. Профессор, лингвист. Сорок лет занимается славистикой. Автор более ста научных работ.Интересно, что славистикой сегодня занимаются ученые, страны которых нельзя отнести к славянским. Думайте сами - Великобритания, Германия, Израиль, Испания, Италия, Канада и другие. Тема вызывает большой интерес, говорит японец Ичара Ита, для которого белорусский фольклор, кажется, должен быть где-то далеко. Но нет - это как раз его научный интерес.Международные съезды славистов - крупнейшие научные форумы, где обсуждаются проблемы развития славянских языков, литератур, культур и фольклора. Их проводят каждые пять лет поочередно в разных славянских странах, начиная с 1929 года. Гостеприимной хозяйкой съезда в этот раз впервые стала Беларусь, которая сейчас активно укрепляет статус независимой славянской страны со своим самобытным языком, оригинальной художественной литературой, богатой историей и духовным наследием.Как самостоятельное научное направление славистика возникла в конце 18 века. Исследования белорусских ученых заняли в ней почетное место. Знакомиться с современными научными работами гости форума будут в течение семи дней. Завтра форум откроется торжественно. Проблемные темы зазвучат в докладах. Что надо сделать для укрепления славянского единства - обсудят за круглыми столами. В программе также многочисленные экскурсии по историческим местам Беларуси, оригинальные выставки.
20.08.2013 21:20

На повестке решение проблем славянской культуры.

На повестке решение проблем славянской культуры. И сегодня Минск принимает первых гостей юбилейного Международного съезда славистов. Такое мероприятие Беларусь принимает впервые. Форум уже назвали самым важным не только научным, но и культурным событием года. И то, что в нем примут участие более шестисот ученых со всего мира, говорит о его высоком уровне. Наша съемочная группа одна из первых повстречалась с именитыми гостями.


Их имена известны в мире, а исследования дают развитие большому комплексу гуманитарных наук. В Минске на юбилейном - 15-м - Международным съезде славистов соберутся около 800 ученых из 35 стран мира. Вип-гостей встречали сегодня в столичных отелях. Среди ученых первой величины Герд Генчель. Профессор, лингвист. Сорок лет занимается славистикой. Автор более ста научных работ.


Интересно, что славистикой сегодня занимаются ученые, страны которых нельзя отнести к славянским. Думайте сами - Великобритания, Германия, Израиль, Испания, Италия, Канада и другие. Тема вызывает большой интерес, говорит японец Ичара Ита, для которого белорусский фольклор, кажется, должен быть где-то далеко. Но нет - это как раз его научный интерес.


Международные съезды славистов - крупнейшие научные форумы, где обсуждаются проблемы развития славянских языков, литератур, культур и фольклора. Их проводят каждые пять лет поочередно в разных славянских странах, начиная с 1929 года. Гостеприимной хозяйкой съезда в этот раз впервые стала Беларусь, которая сейчас активно укрепляет статус независимой славянской страны со своим самобытным языком, оригинальной художественной литературой, богатой историей и духовным наследием.


Как самостоятельное научное направление славистика возникла в конце 18 века. Исследования белорусских ученых заняли в ней почетное место. Знакомиться с современными научными работами гости форума будут в течение семи дней. Завтра форум откроется торжественно. Проблемные темы зазвучат в докладах. Что надо сделать для укрепления славянского единства - обсудят за круглыми столами. В программе также многочисленные экскурсии по историческим местам Беларуси, оригинальные выставки.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =