В Белгосфилармонии торжественно открылся фестиваль национальных культур

Беларусь вновь подтверждает свой статус одной из самых многонациональных стран Европы. В этом году форум отмечает юбилейную дату. Вот уже 10 лет праздник сближает и объединяет все национальные меньшинства, проживающие в Беларуси. Национальным колоритом прониклась Нина Можейко.Каждые два года фестиваль национальных культур собирает своих самых ярких представителей. Танцы, живопись, народные ремесла. С десяток номинаций - для сотни национальностей. По традиции форум стартует в Минске.Борис Светлов, Министр культуры Беларуси: Мы решили начать десятый, юбилейный, фестиваль здесь, в Минске. Потому что здесь получилось так, что соединились несколько значительных мероприятий. Сегодня с утра я проводил консультативный совет белорусов зарубежья, и после этого совета мы все поехали сюда, и уже в качестве гостей, в качестве зрителей присутствуем здесь на открытии фестиваля.Открыли фестиваль лауреаты предыдущих лет. Представители 140 национальностей - 16% от всего населения сегодня проживают в Беларуси. Так сложилось исторически. Девичий ансамбль Бахар, что в переводе с туркменского весна впервые выступает на сцене форума. Учебу в инязе совмещают с занятиями народными танцами. Изучают традиции. Костюмы, признаются, шили вручную.Язбиби Оразинязова, студентка МГЛУ: Вот этот материал называется китани - это ручная работа. У нас женщины ткут сами дома.Впервые форум заявил о себе в 96-ом году. Тогда он собрал всего 11 национальностей. Сегодня это число выросло как минимум в четыре раза.Михаил Рыбаков, директор Республиканского центра национальных культур Министерства культуры Беларуси: У него очень большое будущее, поскольку и на постсоветском пространстве и за рубежом есть такие фестивали. Но по масштабу, по длительности, по объему, по количеству участников таких пока нет.Концерт в филармонии дополнили видеосопровождением - своеобразной документальной хроникой предыдущих фестивалей. Всех сюрпризов организаторы пожелали не раскрывать, и главную интригу утаили за сценой. Торт для всех участников форума стал изюминкой юбилея.Кстати, негласная столица фестиваля, Гродно, выбрана неслучайно. Только половину населения города составляют белорусы. Остальные - представители сотни других национальностей.Покинув зал филармонии, парад национальных культур зашагает по столичным площадкам. Эстафету подхватят и другие города страны. Завершится этнофорум уже в родном для себя Гродно.
14.09.2013 21:12

Беларусь вновь подтверждает свой статус одной из самых многонациональных стран Европы. В этом году форум отмечает юбилейную дату. Вот уже 10 лет праздник сближает и объединяет все национальные меньшинства, проживающие в Беларуси.

Беларусь вновь подтверждает свой статус одной из самых многонациональных стран Европы. В этом году форум отмечает юбилейную дату. Вот уже 10 лет праздник сближает и объединяет все национальные меньшинства, проживающие в Беларуси.

Национальным колоритом прониклась Нина Можейко.

Каждые два года фестиваль национальных культур собирает своих самых ярких представителей. Танцы, живопись, народные ремесла. С десяток номинаций - для сотни национальностей. По традиции форум стартует в Минске.

Борис Светлов, Министр культуры Беларуси: Мы решили начать десятый, юбилейный, фестиваль здесь, в Минске. Потому что здесь получилось так, что соединились несколько значительных мероприятий. Сегодня с утра я проводил консультативный совет белорусов зарубежья, и после этого совета мы все поехали сюда, и уже в качестве гостей, в качестве зрителей присутствуем здесь на открытии фестиваля.

Открыли фестиваль лауреаты предыдущих лет. Представители 140 национальностей - 16% от всего населения сегодня проживают в Беларуси. Так сложилось исторически. Девичий ансамбль Бахар, что в переводе с туркменского весна впервые выступает на сцене форума. Учебу в инязе совмещают с занятиями народными танцами. Изучают традиции. Костюмы, признаются, шили вручную.

Язбиби Оразинязова, студентка МГЛУ: Вот этот материал называется китани - это ручная работа. У нас женщины ткут сами дома.

Впервые форум заявил о себе в 96-ом году. Тогда он собрал всего 11 национальностей. Сегодня это число выросло как минимум в четыре раза.

Михаил Рыбаков, директор Республиканского центра национальных культур Министерства культуры Беларуси: У него очень большое будущее, поскольку и на постсоветском пространстве и за рубежом есть такие фестивали. Но по масштабу, по длительности, по объему, по количеству участников таких пока нет.

Концерт в филармонии дополнили видеосопровождением - своеобразной документальной хроникой предыдущих фестивалей. Всех сюрпризов организаторы пожелали не раскрывать, и главную интригу утаили за сценой. Торт для всех участников форума стал изюминкой юбилея.

Кстати, негласная столица фестиваля, Гродно, выбрана неслучайно. Только половину населения города составляют белорусы. Остальные - представители сотни других национальностей.

Покинув зал филармонии, парад национальных культур зашагает по столичным площадкам. Эстафету подхватят и другие города страны. Завершится этнофорум уже в родном для себя Гродно.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =