В Беларуси впервые стартуют Дни культуры Татарстана

Межгосударственный культурный проект на протяжении трех дней будет знакомить минчан и гостей столицы с музыкальным и хореографическим искусством, народными промыслами и творчеством современных художников Республики Татарстан. Накануне Елабужский государственный музей-заповедник представил свою выставку в Национальном историческом музее нашей страны. Наталья Бордиловская увидела экспозицию. С татарской культурой белорусский народ знаком с 14 века. Именно с эпохи Великого Княжества Литовского первые представители географически далекого народа стали селиться, а потом и ассимилироваться на наших землях. Вместе с белорусами охраняли границы. Знаки взаимодействия христианской и мусульманской цивилизации есть и в наших коллекциях, но сегодня их представляют привезенные фонды из Елабуги.  В этом древнем центре России проживают представители около 100 национальностей. И в 187 экспонатах образцы переплетения европейской и восточной культур рядом с подчеркнутой татарской самобытностью. На выставке предметы 18-19 столетий - традиционная одежда, обувь, украшения, предметы быта и интерьеров, примеры каллиграфии. Самые уникальные экспонаты выставки - это части костюма татарской женщины. Вот нагрудная деталь под названием "изю". В ней татарки прятали самое ценное, например, украшения или суры из Корана. В экспозиции около десятка аутентичных изю - повседневные и праздничные - от женщин разного социального статуса. Татарские наряды: женские, мужские, детские - ручной работы. Богатые ткани и вышивка. Цветочно-растительный и геометрический орнаменты, в украшениях и с цветовыми особенностями. Кроме этнографической коллекции Елабуга представляет белорусам свое современное искусство. В предметном ряде - авторские живопись и графика татарских художников. В Минске выставка из Елабуги будет работать на протяжении месяца. Уникальную экспозицию также увидит и Гомель.
06.06.2018 09:06

Межгосударственный культурный проект на протяжении трех дней будет знакомить минчан и гостей столицы с музыкальным и хореографическим искусством, народными промыслами и творчеством современных художников Республики Татарстан. Накануне Елабужский государственный музей-заповедник представил свою выставку в Национальном историческом музее нашей страны.

В Беларуси впервые стартуют Дни культуры Татарстана

Наталья Бордиловская увидела экспозицию. С татарской культурой белорусский народ знаком с 14 века. Именно с эпохи Великого Княжества Литовского первые представители географически далекого народа стали селиться, а потом и ассимилироваться на наших землях. Вместе с белорусами охраняли границы. Знаки взаимодействия христианской и мусульманской цивилизации есть и в наших коллекциях, но сегодня их представляют привезенные фонды из Елабуги. 

В Беларуси впервые стартуют Дни культуры Татарстана

В этом древнем центре России проживают представители около 100 национальностей. И в 187 экспонатах образцы переплетения европейской и восточной культур рядом с подчеркнутой татарской самобытностью. На выставке предметы 18-19 столетий - традиционная одежда, обувь, украшения, предметы быта и интерьеров, примеры каллиграфии.

В Беларуси впервые стартуют Дни культуры Татарстана

Самые уникальные экспонаты выставки - это части костюма татарской женщины. Вот нагрудная деталь под названием "изю". В ней татарки прятали самое ценное, например, украшения или суры из Корана. В экспозиции около десятка аутентичных изю - повседневные и праздничные - от женщин разного социального статуса.

В Беларуси впервые стартуют Дни культуры Татарстана

Татарские наряды: женские, мужские, детские - ручной работы. Богатые ткани и вышивка. Цветочно-растительный и геометрический орнаменты, в украшениях и с цветовыми особенностями.

В Беларуси впервые стартуют Дни культуры Татарстана

Кроме этнографической коллекции Елабуга представляет белорусам свое современное искусство. В предметном ряде - авторские живопись и графика татарских художников.

В Беларуси впервые стартуют Дни культуры Татарстана

В Минске выставка из Елабуги будет работать на протяжении месяца. Уникальную экспозицию также увидит и Гомель.

В Беларуси впервые стартуют Дни культуры Татарстана



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =