В Беларуси сотни архитектурных памятников, которые уже стали историческим наследием

Один из объектов – Лошицкая усадьба в Минске. Кстати, многие поколения советских детей узнают его архитектурный ансамбль в художественном фильме Кортик. О восстановлении исторической памяти - Елена Бормотова. Изучать Лошицу белорусские историки стали только в 80-х, когда  усадебный дом и парк не считали историческим памятником. Территория была разделена между несколькими хозяевами - институтом растениеводства и совхозам Лошицкий. В 89-м историческое здание отдают Нацмузею. Вот здесь и начинаются археологические и исторические исследования. Оказывается, что еще в 10 столетии здесь жили люди. Обнаружены и поселения, и курганы.Лошица должно была стать музейным комплексом, экспозиция которого включала и археологию, и предметы советского времени. В годы войны здесь жил соратник Кубе. И гауляйтер с детьми часто здесь гостил. На первом этаже сохранился камин. Такой же ученые нашли в Самаре.Первым, кто владел этими землями, а кроме Лошицы во владения входили поместья Новый Двор, Пашковичи, это современный Минский район за кольцевой, был князь Заславский - потомок Гедимина. Затем Друцкие-Горские - это уже потомки Всеслава Чародея. Но усадьба в то время занималась хозяйственными делами, такой средневековый фольварк. Только при Прушинских Лошица стала жилой. И самый последний владелец - это Евстафий Любанский. Как раз с его женой Ядвигой и связаны все лошицкие легенды.На сегодняшний день не сохранилось ни одного документа и фотографии, где  можно было бы увидеть, как выглядела усадьба. Любанский делал перепланировку, достроил каменную часть. Но назначение комнат неизвестно.Реставраторы нашли под несколькими слоями краски остатки древних росписей. В каждой комнате свои. По ним и воссоздают живопись - росписи потолка и стен. На очереди реставрация лестницы.Лошицкая усадьба включена в государственный список историко-культурного наследия. Восстановительные работы здесь начались несколько лет назад. Сейчас Белреставрация на завершающей стадии и общестроительных, и реставрационных процессов, окончить которые планируют летом текущего года.
18.04.2013 09:10

Один из объектов – Лошицкая усадьба в Минске. Кстати, многие поколения советских детей узнают его архитектурный ансамбль в художественном фильме Кортик.


Один из объектов – Лошицкая усадьба в Минске. Кстати, многие поколения советских детей узнают его архитектурный ансамбль в художественном фильме Кортик. О восстановлении исторической памяти - Елена Бормотова.


 


Изучать Лошицу белорусские историки стали только в 80-х, когда  усадебный дом и парк не считали историческим памятником. Территория была разделена между несколькими хозяевами - институтом растениеводства и совхозам Лошицкий. В 89-м историческое здание отдают Нацмузею. Вот здесь и начинаются археологические и исторические исследования. Оказывается, что еще в 10 столетии здесь жили люди. Обнаружены и поселения, и курганы.

Лошица должно была стать музейным комплексом, экспозиция которого включала и археологию, и предметы советского времени. В годы войны здесь жил соратник Кубе. И гауляйтер с детьми часто здесь гостил. На первом этаже сохранился камин. Такой же ученые нашли в Самаре.

Первым, кто владел этими землями, а кроме Лошицы во владения входили поместья Новый Двор, Пашковичи, это современный Минский район за кольцевой, был князь Заславский - потомок Гедимина. Затем Друцкие-Горские - это уже потомки Всеслава Чародея. Но усадьба в то время занималась хозяйственными делами, такой средневековый фольварк. Только при Прушинских Лошица стала жилой. И самый последний владелец - это Евстафий Любанский. Как раз с его женой Ядвигой и связаны все лошицкие легенды.

На сегодняшний день не сохранилось ни одного документа и фотографии, где  можно было бы увидеть, как выглядела усадьба. Любанский делал перепланировку, достроил каменную часть. Но назначение комнат неизвестно.

Реставраторы нашли под несколькими слоями краски остатки древних росписей. В каждой комнате свои. По ним и воссоздают живопись - росписи потолка и стен. На очереди реставрация лестницы.

Лошицкая усадьба включена в государственный список историко-культурного наследия. Восстановительные работы здесь начались несколько лет назад. Сейчас Белреставрация на завершающей стадии и общестроительных, и реставрационных процессов, окончить которые планируют летом текущего года.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =