В Беларуси сегодня вступает в силу Кодекс о культуре

Документ объединил сотни нормативных актов, правовых и законодательных документов. Под одной обложкой - систематизация и оптимизация нормативно-правовой базы в сфере культуры - от самоокупаемости культурных объектов до понятия культурной безопасности. Особое значение уделено национальному наследию. Так, при Совете Министров создана комиссия по выявлению, возвращению, совместному использованию и введению в научный оборот культурных ценностей, которые находятся за пределами Беларуси. Мария Нецветаева, заведующая сектором управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Беларуси:  «Статус комиссии принципиально не изменяется, но расширяются ее действия. Т.е. если до этого комиссия поднимала вопрос о реституции более камерным составом, то расширяется состав комиссии, и вопрос реституции культурных ценностей выходит уже на международный уровень». Отметим, Кодекс о культуре принят впервые за всю историю Беларуси. Аналогов ему нет и на постсоветском пространстве.
03.02.2017 07:00

Документ объединил сотни нормативных актов, правовых и законодательных документов. Под одной обложкой - систематизация и оптимизация нормативно-правовой базы в сфере культуры - от самоокупаемости культурных объектов до понятия культурной безопасности. Особое значение уделено национальному наследию. Так, при Совете Министров создана комиссия по выявлению, возвращению, совместному использованию и введению в научный оборот культурных ценностей, которые находятся за пределами Беларуси.

Мария Нецветаева, заведующая сектором управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Беларуси: 

«Статус комиссии принципиально не изменяется, но расширяются ее действия. Т.е. если до этого комиссия поднимала вопрос о реституции более камерным составом, то расширяется состав комиссии, и вопрос реституции культурных ценностей выходит уже на международный уровень».

Отметим, Кодекс о культуре принят впервые за всю историю Беларуси. Аналогов ему нет и на постсоветском пространстве.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =