В Беларуси проходят Дни латвийской культуры

Известные мастера из Прибалтики - хор Латвийского радио и камерный оркестр «Симфоньета Рига» выступили с концертом в Белгосфилармонии. Об особенностях латышского пения и программе культурных дней – наш культурный обозреватель Лариса Гулякевич. Страна, которая поет… Латвия всегда славилась хоровым пением, духовным и народным репертуаром. Это одно из национальных культурных достояний этой прибалтийской республики в Северной Европе. От барокко до экстремального современного искусства, от академического до авангардного направления в музыке. Хор Латвийского радио совместно с камерным оркестром «Симфоньета Рига» в гостях у Белгосфилармонии. К слову, альбом этих двух известнейших коллективов Латвии получил международную музыкальную награду Grammy в номинации «Лучшая хоровая запись». Концерт из нескольких произведений был задуман, как единая музыкальная молитва. Смысловое наполнение программы подтверждает, что настоящая молитва не имеет ни национальных, ни конфессиональных границ. Хор Латвийского радио сегодня является одним из лучших европейских профессиональных камерных коллективов, частый участник международных музыкальных форумов. Концерт под названием «Молитва Матери Терезы» является частью большой программы. Дни, а точнее месяцы культуры Латвии будут проходить до середины лета. Уникальная выставка янтаря из Латвии проходит в Национальном историческом музее Беларуси. А впереди литературная выставка, посвященная латышским поэтам Райнису и Аспазии, а также фольклорный праздник «Лиго», аналог нашего Ивана Купалы. 
01.04.2015 15:10

Известные мастера из Прибалтики - хор Латвийского радио и камерный оркестр «Симфоньета Рига» выступили с концертом в Белгосфилармонии. Об особенностях латышского пения и программе культурных дней – наш культурный обозреватель Лариса Гулякевич.

Страна, которая поет… Латвия всегда славилась хоровым пением, духовным и народным репертуаром. Это одно из национальных культурных достояний этой прибалтийской республики в Северной Европе.

От барокко до экстремального современного искусства, от академического до авангардного направления в музыке. Хор Латвийского радио совместно с камерным оркестром «Симфоньета Рига» в гостях у Белгосфилармонии. К слову, альбом этих двух известнейших коллективов Латвии получил международную музыкальную награду Grammy в номинации «Лучшая хоровая запись».

Концерт из нескольких произведений был задуман, как единая музыкальная молитва. Смысловое наполнение программы подтверждает, что настоящая молитва не имеет ни национальных, ни конфессиональных границ.

Хор Латвийского радио сегодня является одним из лучших европейских профессиональных камерных коллективов, частый участник международных музыкальных форумов.

Концерт под названием «Молитва Матери Терезы» является частью большой программы. Дни, а точнее месяцы культуры Латвии будут проходить до середины лета.

Уникальная выставка янтаря из Латвии проходит в Национальном историческом музее Беларуси. А впереди литературная выставка, посвященная латышским поэтам Райнису и Аспазии, а также фольклорный праздник «Лиго», аналог нашего Ивана Купалы. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =