В Беларуси планируется принять Кодекс о культуре

Белорусская культура по новым законам. В конце года планируется принять Кодекс о культуре. Аналогов такому документу в мире нет. Свода единых правил ждали с конца 2012 года, когда Президент лично подписал концепцию о его создании. Так что, собственно, будет регулировать Кодекс о культуре - узнала Наталья Бордиловская. Более 200 страниц, которые вместят в себя 250 законодательных актов, касающихся сферы культуры. А это семь базовых законов, 20 указов Главы государства, почти 100 правовых документов Министерства культуры и многочисленные постановления. Именно так будет выглядеть Кодекс о культуре. Документ, который планируется принять в начале 2016 года. Законодательный массив, который отрегулирует взаимоотношения внутри отрасли и ее внешние отношения с институтами общества два с половиной года формировали в Министерстве культуры. Документ прошел аналитическую стадию у специалистов и юридическую разработку, после чего был вынесен на общее обсуждение общества, творческих работников и депутатов. Подписанный Главой государства проект Кодекса уже на столе Постоянной комиссии Национального собрания по образованию, культуры и науке. Александр Сегодник, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Документ, безусловно, нужен, ведь охватывает всю культуру, все направления культуры, все те документы, которые уже были, в одном нормативном акте". Внимание депутатов - вопросу сохранения археологического наследия Беларуси и проблеме так называемых "черных копальщиков". Своей деятельностью те разрушают определенный культурный слой и лишают музейные фонды возможности пополняться ценными артефактами. После принятия Кодекса археологические раскопки без разрешения Национальной Академии наук будут запрещены. Правовое уточнение затронет и меценатскую деятельность, и положение свободных, без официального трудоустройства художников, и момент правового взаимодействия с творческими объединениями зарубежья. Борис Светлов, Министр культуры Беларуси: "Наше законодательство созрело уже для того, чтобы все это перевести на другой уровень организации и юридической формы. Я считаю, до конца года он будет доработан и увидит мир". Систематизировать сферу так называемой "возвышенной сферы" было непросто - она не всегда подчиняется бюрократическим моментам. Поэтому так долго и рождался Кодекс. Впрочем, во внушительном базовом документе депутаты предлагают оставить местным властям и профильному министерству право вносить свои уточнения и специальные локальные постановления, в соответствии с ситуацией и региональными особенностями.
29.07.2015 09:15

Белорусская культура по новым законам. В конце года планируется принять Кодекс о культуре. Аналогов такому документу в мире нет. Свода единых правил ждали с конца 2012 года, когда Президент лично подписал концепцию о его создании. Так что, собственно, будет регулировать Кодекс о культуре - узнала Наталья Бордиловская.

Более 200 страниц, которые вместят в себя 250 законодательных актов, касающихся сферы культуры. А это семь базовых законов, 20 указов Главы государства, почти 100 правовых документов Министерства культуры и многочисленные постановления. Именно так будет выглядеть Кодекс о культуре. Документ, который планируется принять в начале 2016 года.

Законодательный массив, который отрегулирует взаимоотношения внутри отрасли и ее внешние отношения с институтами общества два с половиной года формировали в Министерстве культуры. Документ прошел аналитическую стадию у специалистов и юридическую разработку, после чего был вынесен на общее обсуждение общества, творческих работников и депутатов. Подписанный Главой государства проект Кодекса уже на столе Постоянной комиссии Национального собрания по образованию, культуры и науке.

Александр Сегодник, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Документ, безусловно, нужен, ведь охватывает всю культуру, все направления культуры, все те документы, которые уже были, в одном нормативном акте".

Внимание депутатов - вопросу сохранения археологического наследия Беларуси и проблеме так называемых "черных копальщиков". Своей деятельностью те разрушают определенный культурный слой и лишают музейные фонды возможности пополняться ценными артефактами. После принятия Кодекса археологические раскопки без разрешения Национальной Академии наук будут запрещены. Правовое уточнение затронет и меценатскую деятельность, и положение свободных, без официального трудоустройства художников, и момент правового взаимодействия с творческими объединениями зарубежья.

Борис Светлов, Министр культуры Беларуси: "Наше законодательство созрело уже для того, чтобы все это перевести на другой уровень организации и юридической формы. Я считаю, до конца года он будет доработан и увидит мир".

Систематизировать сферу так называемой "возвышенной сферы" было непросто - она не всегда подчиняется бюрократическим моментам. Поэтому так долго и рождался Кодекс. Впрочем, во внушительном базовом документе депутаты предлагают оставить местным властям и профильному министерству право вносить свои уточнения и специальные локальные постановления, в соответствии с ситуацией и региональными особенностями.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =