В Беларуси отмечают Международный день театра

Свой профессиональный праздник - Международный день театра - в Беларуси отмечают работники 28 профессиональных и нескольких тысяч самодеятельных театров страны. Для большинства театралов их праздник проходит в будничном ритме – на работе, на сцене, во встречах со зрителем. Однако особыми торжествами сегодняшний День театра все-таки был отмечен. По традиции, которой вот уже более 20-ти лет, имена лучших в театральном искусстве года озвучила премия “Хрустальная Павлинка”. Пять номинаций - пять призов. Кто стал их обладателями? Узнавала Наталья Бордиловская. От коллег – коллегам. Премия "Хрустальная Павлинка" - внутрицеховая оценка. Имена театрального года здесь традиционно называет профессиональный совет. В этом году - это 15 мэтров, которые почти из полусотни номинантов со всей Беларуси тайным голосованием выбрали только пятерку лауреатов. Все призы уместились на маленьком столике в углу сцены. В небольшом зале Театра белорусской драматургии - далеко до аншлага: всего пару десятков присутствующих. Свободный дресс-код и никакой помпы. Ни церемония, скорее - камерная встреча семейная. На предмет главного признания - саму Павлинку - в этом году претендовали десять артистов. Решение жюри - почти единогласное: приз-символ у Большого театра и "Золотого баритона" Владимира Петрова. Все возможные музыкальные награды "Онегин года" - уже завоевал. Известие о признании Белорусским союзом театральных деятелей певец получил далеко от Родины - на гастролях. Дорогой же кристалл с праздничной сцены принимала его жена. В 1992 эта театральная премия начиналась всего-навсего из одной номинации. Первая лауреатка - Стефания Станюта. "Павлинки" - у Янковского, Овсянникова, Луценко. Одна из первых обладательниц - Наталья Гайда - сегодня сама определяет лучших. "Хрустальной Павлинке" - 23. За годы ее семья подрастает. К основному призу - звезда, цветок и ангел. Обладатели этих хрустальных вариаций ехали в Минск из региональных театров. Гродненские кукольники - в лице Светланы Бобровской отмечены "Хрустальным Ангелом". И творческие полвека на сцене бобруйчанки Жаннетты Зарембо венчает "Хрустальная звезда". Цветок в венке Павлинки – так здесь в шутку назвали приз за яркий дебют. Молодой солист балета Константин Героник - "Хрустальный цветок" приме по возвращению с гастролей. Как и специальный приз "Вдохновение" - сегодня на пути к своему владельцу. Организатора театральных праздников Светлана Дашкевич из Витебска оценили за лучшие идеи и креатив. Впрочем, за почти два десятилетия у премии появился свой проверенный признак: получить хоть какой-то из этих хрустальных призов - обязательно к новому званию!
27.03.2015 21:23

Свой профессиональный праздник - Международный день театра - в Беларуси отмечают работники 28 профессиональных и нескольких тысяч самодеятельных театров страны. Для большинства театралов их праздник проходит в будничном ритме – на работе, на сцене, во встречах со зрителем. Однако особыми торжествами сегодняшний День театра все-таки был отмечен. По традиции, которой вот уже более 20-ти лет, имена лучших в театральном искусстве года озвучила премия “Хрустальная Павлинка”.

Пять номинаций - пять призов. Кто стал их обладателями? Узнавала Наталья Бордиловская.

От коллег – коллегам. Премия "Хрустальная Павлинка" - внутрицеховая оценка. Имена театрального года здесь традиционно называет профессиональный совет. В этом году - это 15 мэтров, которые почти из полусотни номинантов со всей Беларуси тайным голосованием выбрали только пятерку лауреатов.

Все призы уместились на маленьком столике в углу сцены. В небольшом зале Театра белорусской драматургии - далеко до аншлага: всего пару десятков присутствующих. Свободный дресс-код и никакой помпы. Ни церемония, скорее - камерная встреча семейная.

На предмет главного признания - саму Павлинку - в этом году претендовали десять артистов. Решение жюри - почти единогласное: приз-символ у Большого театра и "Золотого баритона" Владимира Петрова.

Все возможные музыкальные награды "Онегин года" - уже завоевал.

Известие о признании Белорусским союзом театральных деятелей певец получил далеко от Родины - на гастролях. Дорогой же кристалл с праздничной сцены принимала его жена.

В 1992 эта театральная премия начиналась всего-навсего из одной номинации. Первая лауреатка - Стефания Станюта. "Павлинки" - у Янковского, Овсянникова, Луценко. Одна из первых обладательниц - Наталья Гайда - сегодня сама определяет лучших.

"Хрустальной Павлинке" - 23. За годы ее семья подрастает. К основному призу - звезда, цветок и ангел. Обладатели этих хрустальных вариаций ехали в Минск из региональных театров. Гродненские кукольники

- в лице Светланы Бобровской отмечены "Хрустальным Ангелом".

И творческие полвека на сцене бобруйчанки Жаннетты Зарембо венчает "Хрустальная звезда".

Цветок в венке Павлинки – так здесь в шутку назвали приз за яркий дебют.

Молодой солист балета Константин Героник - "Хрустальный цветок" приме по возвращению с гастролей. Как и специальный приз "Вдохновение" - сегодня на пути к своему владельцу. Организатора театральных праздников Светлана Дашкевич из Витебска оценили за лучшие идеи и креатив.

Впрочем, за почти два десятилетия у премии появился свой проверенный признак: получить хоть какой-то из этих хрустальных призов - обязательно к новому званию!



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =