В Беларуси даже появился свой собственный Фаберже

Неизменные атрибуты Пасхи – куличи и крашеные яйца. Так было с незапамятных времен – еще у древних славян яйцо считалось символом солнца и мира. И сегодня без крашеных писанок Пасху просто невозможно представить. Технологии, конечно, и здесь не стоят на месте. Сегодня существуют сотни самых разных вариантов этого праздничного атрибута. В Беларуси даже появился свой собственный Фаберже. Только делает он не ювелирные украшения, а шедевры из обычного гастрономического продукта. Получается не хуже, а дизайн куриного, страусиного и даже перепелиного яйца приводит в восторг.Дмитрий Титов привез со съемки пасхальное поздравление для Белтелерадиокомпании. Игла в яйце, а яйцо не в утке, как в той сказке, а в руках мастера. Александр – единственный человек в Беларуси, который использует гастрономический продукт не по назначению. Для него важнее не разбить яйцо в сковородку, а проверить его на наличие трещин. Если таковых нет, то можно творить.Это пыльная работа. И чем больше изделие, тем больше хлопот. Сейчас коллекция просто огромная. Гуси, страусы, перепелки. Не хватает только нескольких видов, которые находятся далеко за океаном. Но два года назад был сделан первый шаг и резец именно на курином яйце.Узами брака Александр и Светлана скреплены не один десяток лет. А вот шедевры, которые появляются из-под шлейф-машинки мастера, специально не склеиваются. Исключительно ювелирная работа.Весь расходный материал не выбрасывается и с удовольствием употребляется в пищу. Многие модели дарят накануне Пасхи и в другие праздники родным и близким. Яйцо для мастера – это как холст, только немного другой формы, где полет фантазии безграничен. Начиная от национальных колоритов и заканчивая предметами декора.Все секреты превращения яйца в произведение искусства Александр не раскрыл. И может быть, поэтому он остается единственным белорусским Фаберже. У мастера много творческих идей. Но одну, уже реализованную, он подарил нашему телеканалу.
04.05.2013 21:08

Неизменные атрибуты Пасхи – куличи и крашеные яйца. Так было с незапамятных времен – еще у древних славян яйцо считалось символом солнца и мира. И сегодня без крашеных писанок Пасху просто невозможно представить.

Неизменные атрибуты Пасхи – куличи и крашеные яйца. Так было с незапамятных времен – еще у древних славян яйцо считалось символом солнца и мира. И сегодня без крашеных писанок Пасху просто невозможно представить. Технологии, конечно, и здесь не стоят на месте. Сегодня существуют сотни самых разных вариантов этого праздничного атрибута. В Беларуси даже появился свой собственный Фаберже. Только делает он не ювелирные украшения, а шедевры из обычного гастрономического продукта. Получается не хуже, а дизайн куриного, страусиного и даже перепелиного яйца приводит в восторг.


Дмитрий Титов привез со съемки пасхальное поздравление для Белтелерадиокомпании. Игла в яйце, а яйцо не в утке, как в той сказке, а в руках мастера. Александр – единственный человек в Беларуси, который использует гастрономический продукт не по назначению. Для него важнее не разбить яйцо в сковородку, а проверить его на наличие трещин. Если таковых нет, то можно творить.


Это пыльная работа. И чем больше изделие, тем больше хлопот. Сейчас коллекция просто огромная. Гуси, страусы, перепелки. Не хватает только нескольких видов, которые находятся далеко за океаном. Но два года назад был сделан первый шаг и резец именно на курином яйце.
Узами брака Александр и Светлана скреплены не один десяток лет. А вот шедевры, которые появляются из-под шлейф-машинки мастера, специально не склеиваются. Исключительно ювелирная работа.
Весь расходный материал не выбрасывается и с удовольствием употребляется в пищу. Многие модели дарят накануне Пасхи и в другие праздники родным и близким. Яйцо для мастера – это как холст, только немного другой формы, где полет фантазии безграничен. Начиная от национальных колоритов и заканчивая предметами декора.
Все секреты превращения яйца в произведение искусства Александр не раскрыл. И может быть, поэтому он остается единственным белорусским Фаберже. У мастера много творческих идей. Но одну, уже реализованную, он подарил нашему телеканалу.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =