В Академии музыки прозвучали сразу семь премьер молодых белорусских композиторов

Сразу семь премьер молодых белорусских композиторов прозвучали в Большом зале Академии музыки. Народные кантаты, диптихи и современные аранжировки в исполнении десятков тембров студенческого хора. А часть из мессы "Григорианика" впервые вместе со старшими коллегами спел хор мальчиков и юношей гимназии-колледжа при академии. Инесса Бодяко, завкафедрой хорового дирижирования Белорусской государственной академии музыки: "Отличает эти сочинения такая молодая и интересная струя мысли. Думаю, слушателю будет интересно, нам было тоже очень интересно, хотя и сложно. Всего лишь за один месяц мы подготовили эту программу". Константин Яськов, композитор: "Фольклор - это для меня такая родная стихия. Я иногда обрабатываю фольклор инструментально, а здесь - академический хор и народная песня. Казалось, это очень интересно можно сделать". Концерт прошел в рамках республиканского проекта "Сокровища белорусской хоровой музыки". Премьерные произведения исполнят в новогодних выступлениях.
04.12.2018 12:13

Сразу семь премьер молодых белорусских композиторов прозвучали в Большом зале Академии музыки. Народные кантаты, диптихи и современные аранжировки в исполнении десятков тембров студенческого хора. А часть из мессы "Григорианика" впервые вместе со старшими коллегами спел хор мальчиков и юношей гимназии-колледжа при академии.

Инесса Бодяко, завкафедрой хорового дирижирования Белорусской государственной академии музыки: "Отличает эти сочинения такая молодая и интересная струя мысли. Думаю, слушателю будет интересно, нам было тоже очень интересно, хотя и сложно. Всего лишь за один месяц мы подготовили эту программу".

Константин Яськов, композитор: "Фольклор - это для меня такая родная стихия. Я иногда обрабатываю фольклор инструментально, а здесь - академический хор и народная песня. Казалось, это очень интересно можно сделать".

Концерт прошел в рамках республиканского проекта "Сокровища белорусской хоровой музыки". Премьерные произведения исполнят в новогодних выступлениях.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =