В 2015 году копии слуцких поясов будут доступны каждому

. В самом разгаре уникальный проект по возрождению утерянной технологий ткачества. На днях производителей слуцких поясов освободили от налогов. Таможенными пошлинами не будут облагаться ввозимые в Беларусь оборудование, сырье для изготовления символа и бренда нашей страны. Соответствующий указ подписал Александр Лукашенко. К этому моменту нашим ученым уже удалось разработать алгоритм, который будет заложен в современный станок. Причем за сакральным процессом создания копий национальной реликвии сможет проследить любой желающий.Как это будет - с будущего производства репортаж Инны Пилевич. Хотя ширина, длина, цветовая гамма выполнены по образцу, копией слуцкого пояса этот экземпляр не вправе называться. Скорее, художественной стилизацией - ведь соткан из мулине. Все же слуцкие пояса не народный промысел даже для 18 столетия. И поэтому здесь под их производство ждут специальное оборудование. Спроектировано по индивидуальному заказу в единственном экземпляре.Борис Лазуко, кандидат искусствоведения, доцент: Когда в 18 веке за месяц 2 ткача или 1 мог соткать только 1 пояс. То теперь копию слуцкого пояса, из настоящих материалов, с настоящими металлическими нитями, позолоченными или серебряными, можно будет соткать за 1 смену.Алгоритм ткачества, который будет заложен в современный станок, написали ученые Витебского государственного технологического университета. Исследовали аутентичный слуцкий пояс, которых в целом состоянии в стране сохранилось только 11. Кстати, над возрождением национальной реликвии работает целая армия профессионалов из разных сфер. По поручению Главы государства ведется комплексная работа историков, искусствоведов, дизайнеров, технологов и ткачей-практиков.За год уникального проекта изменился как внешний вид предприятия Слуцкие пояса, так и качество работы. Расширен ассортимент сувернирной продукции художественных промыслов. Это полотенца, весы, кашне и даже мягкие куклы. Многие изделия - ручной работы.Аналоги слуцких поясов соткут на глазах у туристов. Следить за станком можно будет через стекло в музее, который разместится здесь, на первом этаже промышленного корпуса.За экскурсию покажут от оригинала национального символа до реконструкции тогдашнего станка. Встречать гостей и работников предприятия у парадного входа будет бронзовый ткач. Скульптура как опровержение мифа - на самом деле слуцкие пояса ткали исключительно мужчины.
13.07.2013 21:15

В самом разгаре уникальный проект по возрождению утерянной технологий ткачества.


. В самом разгаре уникальный проект по возрождению утерянной технологий ткачества. На днях производителей слуцких поясов освободили от налогов. Таможенными пошлинами не будут облагаться ввозимые в Беларусь оборудование, сырье для изготовления символа и бренда нашей страны. Соответствующий указ подписал Александр Лукашенко. К этому моменту нашим ученым уже удалось разработать алгоритм, который будет заложен в современный станок. Причем за сакральным процессом создания копий национальной реликвии сможет проследить любой желающий.


Как это будет - с будущего производства репортаж Инны Пилевич. Хотя ширина, длина, цветовая гамма выполнены по образцу, копией слуцкого пояса этот экземпляр не вправе называться. Скорее, художественной стилизацией - ведь соткан из мулине. Все же слуцкие пояса не народный промысел даже для 18 столетия. И поэтому здесь под их производство ждут специальное оборудование. Спроектировано по индивидуальному заказу в единственном экземпляре.


Борис Лазуко, кандидат искусствоведения, доцент: Когда в 18 веке за месяц 2 ткача или 1 мог соткать только 1 пояс. То теперь копию слуцкого пояса, из настоящих материалов, с настоящими металлическими нитями, позолоченными или серебряными, можно будет соткать за 1 смену.


Алгоритм ткачества, который будет заложен в современный станок, написали ученые Витебского государственного технологического университета. Исследовали аутентичный слуцкий пояс, которых в целом состоянии в стране сохранилось только 11. Кстати, над возрождением национальной реликвии работает целая армия профессионалов из разных сфер. По поручению Главы государства ведется комплексная работа историков, искусствоведов, дизайнеров, технологов и ткачей-практиков.


За год уникального проекта изменился как внешний вид предприятия Слуцкие пояса, так и качество работы. Расширен ассортимент сувернирной продукции художественных промыслов. Это полотенца, весы, кашне и даже мягкие куклы. Многие изделия - ручной работы.


Аналоги слуцких поясов соткут на глазах у туристов. Следить за станком можно будет через стекло в музее, который разместится здесь, на первом этаже промышленного корпуса.


За экскурсию покажут от оригинала национального символа до реконструкции тогдашнего станка. Встречать гостей и работников предприятия у парадного входа будет бронзовый ткач. Скульптура как опровержение мифа - на самом деле слуцкие пояса ткали исключительно мужчины.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =