Узнать секреты закулисья Большого театра сегодня могли тысячи белорусов

Сколько хрустальных подвесок в главной театральной люстре Беларуси, какое количество ткани уходит на платье Жизели, где хранятся десятки тысяч костюмов Большого театра? Узнать секреты закулисья сегодня могли тысячи белорусов. Впервые за историю в свой день рождения театр оперы и балета пригласил на день открытых дверей. Закулисная магия и тайны Большого – в репортаже Елены Бормотовой. Бравурными маршами в свой день рождения встречает гостей Большой театр Беларуси. И впервые проводит день открытых дверей. Первые экскурсии еще до официального старта проекта. Здание архитектора Лангбарда. 84 тысячи квадратных метров. На страже бог искусств Аполлон с музами. Общий вес композиции - 27 тонн. Ровно в 12 двери открывают. Почти 2 тысячи человек делят на 10 групп. Каждая экскурсия рассчитана на час - час двадцать. Владимир Гридюшко, гендиректор Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси: "Это очень важно, когда люди поймут, что такое театр, какой жизнью он живет, когда изнутри посмотрят на закулисье и поймут, что все не так просто. Спектакль красив, когда его смотрят в зрительном зале. А когда он создается, когда артисты репетируют, это адский, невероятно сложный труд. И это нужно понимать". Афиши, которые публика не видела более 80 лет, выпущены задолго до открытия театра. Первые балетные и оперные вечера прошли на сцене сегодняшнего Купаловского. Там же созданный театр давал первые спектакли. Современное здание было заложено в 35 - через 2 года после создания театра оперы и балета. Для посетителей - десятки экскурсионных зон. Маршруты групп не пересекаются. Театральное закулисье вывели в фойе. Гримерки артистов. Вот что привлекает женщин разных возрастов. Искусство грима. В театре 11 гримеров. Пятеро создают образ мужчинам, шестеро - женщинам. Есть своя градация и у костюмеров. Кто-то одевает женщин, кто-то - мужчин. Одни солистов, другие - хор. Всего 25 человек. В Большом почти 55 тысяч сценических костюмов. Только за кулисами 11 костюмерных складов. Одежда всех спектаклей. Есть костюмы, которые весят до 10 килограммов. На платье Жизели идет 16 метров тюля. И ни на сантиметр меньше. Так шили и сто лет назад. В день открытых дверей в Большом все же остались двери, закрытые для зрителя. И для того, чтобы окончательно не потерять театральную магию и ради безопасности как посетителей, так и технических приспособлений. Самая большая костюмерная. Над нами - крыша здания, под нами - зрительный зал и знаменитая театральная люстра, которая весит 1200 килограммов. Диаметр главной люстры - 4 метра, 500 лампочек и почти километр электрических проводов, 30 тысяч хрустальных подвесок с огранкой высшего класса. К примеру, у главной люстры Мариинского театра в Петербурге - 27 тысяч подвесок. Зрительный зал вмещает 1207 мест, зрителей сегодня пришло в несколько раз больше. Чтобы принять всех гостей, пришлось бы давать несколько спектаклей подряд. Но идея с бесплатными экскурсиями сняла ажиотаж и позволила своими глазами увидеть магию театра.
25.05.2015 21:36

Сколько хрустальных подвесок в главной театральной люстре Беларуси, какое количество ткани уходит на платье Жизели, где хранятся десятки тысяч костюмов Большого театра? Узнать секреты закулисья сегодня могли тысячи белорусов. Впервые за историю в свой день рождения театр оперы и балета пригласил на день открытых дверей.

Закулисная магия и тайны Большого – в репортаже Елены Бормотовой.

Бравурными маршами в свой день рождения встречает гостей Большой театр Беларуси. И впервые проводит день открытых дверей. Первые экскурсии еще до официального старта проекта. Здание архитектора Лангбарда. 84 тысячи квадратных метров. На страже бог искусств Аполлон с музами. Общий вес композиции - 27 тонн. Ровно в 12 двери открывают. Почти 2 тысячи человек делят на 10 групп. Каждая экскурсия рассчитана на час - час двадцать.

Владимир Гридюшко, гендиректор Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси: "Это очень важно, когда люди поймут, что такое театр, какой жизнью он живет, когда изнутри посмотрят на закулисье и поймут, что все не так просто. Спектакль красив, когда его смотрят в зрительном зале. А когда он создается, когда артисты репетируют, это адский, невероятно сложный труд. И это нужно понимать".

Афиши, которые публика не видела более 80 лет, выпущены задолго до открытия театра. Первые балетные и оперные вечера прошли на сцене сегодняшнего Купаловского. Там же созданный театр давал первые спектакли. Современное здание было заложено в 35 - через 2 года после создания театра оперы и балета.

Для посетителей - десятки экскурсионных зон. Маршруты групп не пересекаются. Театральное закулисье вывели в фойе. Гримерки артистов. Вот что привлекает женщин разных возрастов. Искусство грима.

В театре 11 гримеров. Пятеро создают образ мужчинам, шестеро - женщинам. Есть своя градация и у костюмеров. Кто-то одевает женщин, кто-то - мужчин. Одни солистов, другие - хор. Всего 25 человек.

В Большом почти 55 тысяч сценических костюмов. Только за кулисами 11 костюмерных складов. Одежда всех спектаклей. Есть костюмы, которые весят до 10 килограммов. На платье Жизели идет 16 метров тюля. И ни на сантиметр меньше. Так шили и сто лет назад.

В день открытых дверей в Большом все же остались двери, закрытые для зрителя. И для того, чтобы окончательно не потерять театральную магию и ради безопасности как посетителей, так и технических приспособлений. Самая большая костюмерная. Над нами - крыша здания, под нами - зрительный зал и знаменитая театральная люстра, которая весит 1200 килограммов.

Диаметр главной люстры - 4 метра, 500 лампочек и почти километр электрических проводов, 30 тысяч хрустальных подвесок с огранкой высшего класса. К примеру, у главной люстры Мариинского театра в Петербурге - 27 тысяч подвесок.

Зрительный зал вмещает 1207 мест, зрителей сегодня пришло в несколько раз больше. Чтобы принять всех гостей, пришлось бы давать несколько спектаклей подряд. Но идея с бесплатными экскурсиями сняла ажиотаж и позволила своими глазами увидеть магию театра.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =