Уникальные старинные иконы представили в Гомельском дворцово-парковом ансамбле

Выставка под названием "Светлый праздник Рождества" - это 25 икон и около 20 предметов культового литья XVII - XX века, есть и шедевры XV века. Среди них экспонаты ветковской, чечерской техники, народное письмо с использованием золочений и резьбы по дереву. На полотнах изображены сюжеты, посвященные Рождеству, образы Божьей Матери и Иисуса Христа. Многие иконы побывали на выставках Москвы, Минска, Витебска, а также во многих странах Европы. Анна Кузьмич, заведующая историко-краеведческим отделом Гомельского дворцово-паркового ансамбля: "Если говорить, например, о народной иконе, то это иконы, которые писались практически в единственном экземпляре, потому что это иконы, которые написаны без соблюдения канонов, по доске масляными красками. И здесь мастер имел возможность творить как настоящий художник". В целом коллекция насчитывает более 300 предметов. О том, как они создавались столетия назад, экскурсионным группам расскажут и покажут профессиональные реставраторы.
07.12.2018 15:14

Выставка под названием "Светлый праздник Рождества" - это 25 икон и около 20 предметов культового литья XVII - XX века, есть и шедевры XV века. Среди них экспонаты ветковской, чечерской техники, народное письмо с использованием золочений и резьбы по дереву. На полотнах изображены сюжеты, посвященные Рождеству, образы Божьей Матери и Иисуса Христа. Многие иконы побывали на выставках Москвы, Минска, Витебска, а также во многих странах Европы.

Анна Кузьмич, заведующая историко-краеведческим отделом Гомельского дворцово-паркового ансамбля: "Если говорить, например, о народной иконе, то это иконы, которые писались практически в единственном экземпляре, потому что это иконы, которые написаны без соблюдения канонов, по доске масляными красками. И здесь мастер имел возможность творить как настоящий художник".

В целом коллекция насчитывает более 300 предметов. О том, как они создавались столетия назад, экскурсионным группам расскажут и покажут профессиональные реставраторы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =