Уникальные издания фондов Гомельской епархии представили в областной библиотеке

Среди жемчужин выставки – Новый Завет и Псалтирь в кожаном переплете с золотым тиснением. К изданию приложила руку русская императрица династии Романовых Анна Иоанновна. Книге почти 300 лет. Среди редчайших экземпляров также Библия с иллюстрациями известного французского художника Гюстава Доре. Ценность книги в том, что она содержит подлинные гравюрные оттиски. Денис Лемтюгов, искусствовед Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина: «Данные книги являются сейчас библиографической редкостью. Так как это старопечатные издания. Библия с гравюрами Доре характеризуется тем, что она иллюстрирована. Она снабжалась подробнейшими полными гравюрами с изображением библейских событий. Является важной вехой для развития книгопечатания». Также на выставке представлены литургические церковно-служебные книги. Всего в экспозиции 27 уникальных экземпляров.
16.03.2018 09:04

Среди жемчужин выставки – Новый Завет и Псалтирь в кожаном переплете с золотым тиснением. К изданию приложила руку русская императрица династии Романовых Анна Иоанновна. Книге почти 300 лет. Среди редчайших экземпляров также Библия с иллюстрациями известного французского художника Гюстава Доре. Ценность книги в том, что она содержит подлинные гравюрные оттиски.

Денис Лемтюгов, искусствовед Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина:

«Данные книги являются сейчас библиографической редкостью. Так как это старопечатные издания. Библия с гравюрами Доре характеризуется тем, что она иллюстрирована. Она снабжалась подробнейшими полными гравюрами с изображением библейских событий. Является важной вехой для развития книгопечатания».

Также на выставке представлены литургические церковно-служебные книги. Всего в экспозиции 27 уникальных экземпляров.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =