Уникальные гитары создает минский мастер Михаил Комлев

Музыкальный инструмент с душой. Уникальные гитары создает минский мастер Михаил Комлев. За качественное звучание и неповторимость авторские инструменты ценят как на родине, так и за границей: в России, Украине и Казахстане. Гитары мастера имеют индивидуальный дизайн, а большинство деталей изготавливаются вручную, поэтому создание музыкального инструмента занимает несколько месяцев. В творческой мастерской побывали наши корреспонденты. Электро- и бас-гитары, акустические инструменты и даже укулеле. Гитарный мастер Михаил Комлев с вдохновением работает над очередным проектом. Созданием музыкальных инструментов он занимается около десяти лет. Каждая гитара имеет свой неповторимый характер. Создание одного инструмента занимает несколько месяцев. Работа кропотливая и сложная: надо хорошо владеть навыками деревообработки и окраски, разбираться в электронике. Мастер с ювелирной точностью выполняет все этапы. В небольшой мастерской - все необходимые инструменты. Кстати, большинство из них универсальные, используются в столярном деле. Свои знания Михаил передает сыну. Художник по призванию и профессии мальчик с удовольствием помогает отцу воплощать в жизнь самые смелые идеи. Сейчас творческий тандем работает над гитарой в стиле пинстрайпинг. Назар Комлев, сын Михаила Комлева: "Сейчас думаем над концепцией, как что делать в этой гитаре. Я даже думаю, ее можно состарить. Папа сделал инструмент, а я его расписал, это тоже вклад души. Для человека это будет приятно, когда полностью инструмент ручной работы. Роспись ручная, полностью все сделано, индивидуальный звук. Такого в мире больше нет". Дизайн - элемент важный, но главное для любого инструмента - звучание. Михаил признается, прежде, чем дотронуться до струн, всегда волнуется. Михаил Комлев, мастер по изготовлению гитар: "Любимый момент – это первый звук. Когда натянул первую струну, извлекаешь первый звук. И уже радость, что он есть. Потом уже натянул все струны, отстроил инструмент. Даже если еще не отстроил, хочется поиграть, понять, какой характер инструмента. Потому что, когда его делаешь, все равно кот в мешке. Ты примерно знаешь характеристики древесины. Но конечный продукт, как он будет звучать, не знает никто". Работы мастера ценят музыканты с Беларуси, России и Казахстана за неповторимость. Сейчас автор разрабатывает свою, особую, форму гитары, которая должна стать фирменным стилем. 
11.07.2016 18:52

Музыкальный инструмент с душой. Уникальные гитары создает минский мастер Михаил Комлев. За качественное звучание и неповторимость авторские инструменты ценят как на родине, так и за границей: в России, Украине и Казахстане. Гитары мастера имеют индивидуальный дизайн, а большинство деталей изготавливаются вручную, поэтому создание музыкального инструмента занимает несколько месяцев. В творческой мастерской побывали наши корреспонденты.

Электро- и бас-гитары, акустические инструменты и даже укулеле. Гитарный мастер Михаил Комлев с вдохновением работает над очередным проектом. Созданием музыкальных инструментов он занимается около десяти лет. Каждая гитара имеет свой неповторимый характер.

Создание одного инструмента занимает несколько месяцев. Работа кропотливая и сложная: надо хорошо владеть навыками деревообработки и окраски, разбираться в электронике. Мастер с ювелирной точностью выполняет все этапы.

В небольшой мастерской - все необходимые инструменты. Кстати, большинство из них универсальные, используются в столярном деле.

Свои знания Михаил передает сыну. Художник по призванию и профессии мальчик с удовольствием помогает отцу воплощать в жизнь самые смелые идеи. Сейчас творческий тандем работает над гитарой в стиле пинстрайпинг.

Назар Комлев, сын Михаила Комлева: "Сейчас думаем над концепцией, как что делать в этой гитаре. Я даже думаю, ее можно состарить. Папа сделал инструмент, а я его расписал, это тоже вклад души. Для человека это будет приятно, когда полностью инструмент ручной работы. Роспись ручная, полностью все сделано, индивидуальный звук. Такого в мире больше нет".

Дизайн - элемент важный, но главное для любого инструмента - звучание. Михаил признается, прежде, чем дотронуться до струн, всегда волнуется.

Михаил Комлев, мастер по изготовлению гитар: "Любимый момент – это первый звук. Когда натянул первую струну, извлекаешь первый звук. И уже радость, что он есть. Потом уже натянул все струны, отстроил инструмент. Даже если еще не отстроил, хочется поиграть, понять, какой характер инструмента. Потому что, когда его делаешь, все равно кот в мешке. Ты примерно знаешь характеристики древесины. Но конечный продукт, как он будет звучать, не знает никто".

Работы мастера ценят музыканты с Беларуси, России и Казахстана за неповторимость. Сейчас автор разрабатывает свою, особую, форму гитары, которая должна стать фирменным стилем. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =