Уникальная коллекция древнерусского лицевого шитья XV-XVII веков

Уникальная коллекция древнерусского лицевого шитья XV-XVII веков из фондов Рязанского музея-заповедника представлена во Дворце Румянцевых-Паскевичей. Единственным инструментом мастеров была игла, а в качестве красок - шелковые нити. Лицевое шитье считалось элитарным искусством. Оно было распространено при дворах монархов и в монастырях.Оксана Торопова, директор музея ГИКУ Гомельский дворцово-парковый ансамбль: Это уникальные предметы церковного искусства, выполненные, как правило, безызвестными мастерами в XV-XVI - середине XVII века. Поверьте, в Беларуси такого рода экспонатов не найдется больше нигде.Вся коллекция собрана в 1912 году и передана в Рязанский губернский музей в 1923. Выставка Живопись иглой приурочена к 1025-летию со дня Крещения Руси.
03.08.2013 15:22

Уникальная коллекция древнерусского лицевого шитья XV-XVII веков из фондов Рязанского музея-заповедника представлена во Дворце Румянцевых-Паскевичей.

Уникальная коллекция древнерусского лицевого шитья XV-XVII веков из фондов Рязанского музея-заповедника представлена во Дворце Румянцевых-Паскевичей. Единственным инструментом мастеров была игла, а в качестве красок - шелковые нити. Лицевое шитье считалось элитарным искусством. Оно было распространено при дворах монархов и в монастырях.


Оксана Торопова, директор музея ГИКУ Гомельский дворцово-парковый ансамбль: Это уникальные предметы церковного искусства, выполненные, как правило, безызвестными мастерами в XV-XVI - середине XVII века. Поверьте, в Беларуси такого рода экспонатов не найдется больше нигде.


Вся коллекция собрана в 1912 году и передана в Рязанский губернский музей в 1923. Выставка Живопись иглой приурочена к 1025-летию со дня Крещения Руси.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =