Уникальная духовная акция

В усадьбе Кухтичи (сейчас деревня Первомайск Узденского района) сегодня состоялась уникальная духовная акция. В «Кальвинский сбор», сохранившийся храм родового гнезда Завишей, прибыла урна с прахом известной белорусской меценатки и деятеля культуры Марии Магдалены Радзивилл (в девичестве Завиша). Уроженка Варшавы, Радзивилл-Завиша с 30-ых годов прошлого столетия и до последних дней жила в Швейцарии. Но ее жизнь и деятельность тесно связаны с Беларусью - аристократка спонсировала многие белорусские издания, открывала белорусскоязычные школы, поддерживала писателей (так, сборник "Венок" Максима Богдановича увидел свет именно благодаря ей). Мария Магдалена много времени проводила в своих родовых владениях, в Кухтичах, принципиально говорила по-белорусски. Здесь же в начале прошлого века был похоронен князь Николай Радзивилл, муж Марии Магдалены. И сегодня в присутствии белорусских деятелей культуры, представителей белорусов зарубежья и местных жителей состоялась церемония поминовения супружеской пары. Урну с прахом из Швейцарии в Беларусь доставил представитель Ассоциации белорусов Швейцарии Александр Сапега. В Минске сохранился дом, где жила Радзивилл-Завиша. Со временем на нем установят памятную доску. Дом находится возле Красного костела - именно в нем, по завещанию, Мария Магдалена хотела быть похороненной.
31.07.2017 19:06

В усадьбе Кухтичи (сейчас деревня Первомайск Узденского района) сегодня состоялась уникальная духовная акция. В «Кальвинский сбор», сохранившийся храм родового гнезда Завишей, прибыла урна с прахом известной белорусской меценатки и деятеля культуры Марии Магдалены Радзивилл (в девичестве Завиша).

Уроженка Варшавы, Радзивилл-Завиша с 30-ых годов прошлого столетия и до последних дней жила в Швейцарии. Но ее жизнь и деятельность тесно связаны с Беларусью - аристократка спонсировала многие белорусские издания, открывала белорусскоязычные школы, поддерживала писателей (так, сборник "Венок" Максима Богдановича увидел свет именно благодаря ей). Мария Магдалена много времени проводила в своих родовых владениях, в Кухтичах, принципиально говорила по-белорусски. Здесь же в начале прошлого века был похоронен князь Николай Радзивилл, муж Марии Магдалены. И сегодня в присутствии белорусских деятелей культуры, представителей белорусов зарубежья и местных жителей состоялась церемония поминовения супружеской пары. Урну с прахом из Швейцарии в Беларусь доставил представитель Ассоциации белорусов Швейцарии Александр Сапега.

В Минске сохранился дом, где жила Радзивилл-Завиша. Со временем на нем установят памятную доску. Дом находится возле Красного костела - именно в нем, по завещанию, Мария Магдалена хотела быть похороненной.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =