Участница танцевального Евровидения Яна Штангей зачислена в труппу Большого театра

Белтелерадиокомпания, не только как главный медиахолдинг страны, но стартовая площадка для взлета молодых талантов. Менее чем полгода назад на первой кнопке мы всей страной болели за представительницу Беларуси на танцевальном Евровидении Яну Штангей. Выступление 18-летней студентки Белорусского хореографического колледжа стало дебютом Беларуси на одном из ведущих конкурсов Европейского Вещательного Союза. Тогда наша Яна не только вошла в тройку лидеров главного танцевального конкурса Европы, но и произвела решающее впечатление на будущих работодателей из Большого театра Беларуси. Девушку прямо с госэкзаменов зачислили в труппу главного музыкального театра страны. Впрочем, история Яны с каждым днем все больше становится похожей на сказку о Золушке. Наталья Бордиловская - подробнее.Участие в конкурсе молодых танцоров Европы для Яны Штангей стало судьбоносным. Балерина не только убедила европейскую аудиторию в силе неумирающей классики, не только обрела эксклюзивный сценический опыт и знакомства в международной хореографической среде, но благодаря телепротекции Белтелерадиокомпании, девушка обрела известность в своей стране большую, чем иные народные артисты. Прямо с госов хореографического колледжа в свой штат ее забрал Большой театр.Ей бы в балете про Золушку станцевать - карьерный взлет 18-летней Яны Штангей больше походит на сказочную историю. Правда, вместо хрустального башмачка - счастливые пуанты. Но сегодня балерина, накануне сольного дебюта и в другой сказке. Семь красавиц. Через пару дней на сцене Большого. Наша Яна выйдет в роли плененной красавицы.Восточную сказку на белорусской сцене ставит приглашенный российский режиссер. Еще до начала постановки Юрий Пузаков знал, что Яна настоящая евровизионная дива и в тройке сильнейших. Кстати, тогда в Гданьске она находила время репетировать и партию в Витовте.Не прошло трех месяцев, как белорусская труппа открыла Витовта. И вот - новая, контрастная по музыке, образности и хореографии работа. Опытным солистам Большого - не привыкать, в том числе к восточной драматургии. В репертуаре балета и Бахчисарайский фонтан, и Тамар, и Шехерезада. Но, вместе с бывалыми танцовщиками - элегантный прыжок из славянского в мир восточного танца сделала и балетная дебютантка Яна Штангей.Сегодня в сольной партии Славянки на сцене практически весь спектакль. Четыре действия, два часа спектакля и… свои технические и образные задачи. К слову, после премьеры Семи красавиц девушка в составе труппы Большого едет в гастрольный тур по Германии. Будет танцевать Щелкунчика и Лебединое озеро.
21.11.2013 21:29

Белтелерадиокомпания, не только главный медиахолдинг страны, но стартовая площадка для взлета молодых талантов.

Белтелерадиокомпания, не только как главный медиахолдинг страны, но стартовая площадка для взлета молодых талантов. Менее чем полгода назад на первой кнопке мы всей страной болели за представительницу Беларуси на танцевальном Евровидении Яну Штангей. Выступление 18-летней студентки Белорусского хореографического колледжа стало дебютом Беларуси на одном из ведущих конкурсов Европейского Вещательного Союза.

Тогда наша Яна не только вошла в тройку лидеров главного танцевального конкурса Европы, но и произвела решающее впечатление на будущих работодателей из Большого театра Беларуси. Девушку прямо с госэкзаменов зачислили в труппу главного музыкального театра страны.

Впрочем, история Яны с каждым днем все больше становится похожей на сказку о Золушке. Наталья Бордиловская - подробнее.

Участие в конкурсе молодых танцоров Европы для Яны Штангей стало судьбоносным. Балерина не только убедила европейскую аудиторию в силе неумирающей классики, не только обрела эксклюзивный сценический опыт и знакомства в международной хореографической среде, но благодаря телепротекции Белтелерадиокомпании, девушка обрела известность в своей стране большую, чем иные народные артисты. Прямо с госов хореографического колледжа в свой штат ее забрал Большой театр.


Ей бы в балете про Золушку станцевать - карьерный взлет 18-летней Яны Штангей больше походит на сказочную историю. Правда, вместо хрустального башмачка - счастливые пуанты. Но сегодня балерина, накануне сольного дебюта и в другой сказке. Семь красавиц. Через пару дней на сцене Большого. Наша Яна выйдет в роли плененной красавицы.


Восточную сказку на белорусской сцене ставит приглашенный российский режиссер. Еще до начала постановки Юрий Пузаков знал, что Яна настоящая евровизионная дива и в тройке сильнейших. Кстати, тогда в Гданьске она находила время репетировать и партию в Витовте.


Не прошло трех месяцев, как белорусская труппа открыла Витовта. И вот - новая, контрастная по музыке, образности и хореографии работа. Опытным солистам Большого - не привыкать, в том числе к восточной драматургии. В репертуаре балета и Бахчисарайский фонтан, и Тамар, и Шехерезада. Но, вместе с бывалыми танцовщиками - элегантный прыжок из славянского в мир восточного танца сделала и балетная дебютантка Яна Штангей.


Сегодня в сольной партии Славянки на сцене практически весь спектакль. Четыре действия, два часа спектакля и… свои технические и образные задачи. К слову, после премьеры Семи красавиц девушка в составе труппы Большого едет в гастрольный тур по Германии. Будет танцевать Щелкунчика и Лебединое озеро.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =