Участником акции "Читаем Скорину вместе" может стать любой желающий

В продолжение празднования 500-летия белорусского книгопечатания и Дня белорусской письменности Национальная библиотека Беларуси проводит интерактивную акцию "Читаем Скорину вместе". Стартовавший накануне проект в течение двух дней будет проводить чтения, тематические уроки, мастер-классы и кинопоказы, посвященные личности белорусского первопечатника и его наследию. Роман Мотульский, директор Национальной библиотеки Беларуси: "Нам хочется, чтобы Скорину читали не только ученые, ведь, кажется, да: Скорина - философ, Скорина - просветитель, Скорина - наша гордость, и это дело для ученых мужей. Но на самом деле Скорина писал и печатал свои книжки и высказывал свои мысли в предисловиях, комментариях и послесловиях - он всегда обращался к молодежи, к простым людям и вообще перевел Библию на язык того времени белорусов, чтобы она была понятная "люду посполитому". Участником акции "Читаем Скорину вместе" может стать любой желающий - вход свободный. Посетителям предоставляется уникальная возможность познакомиться с факсимиле Скориновского наследия.
06.09.2017 07:15

В продолжение празднования 500-летия белорусского книгопечатания и Дня белорусской письменности Национальная библиотека Беларуси проводит интерактивную акцию "Читаем Скорину вместе". Стартовавший накануне проект в течение двух дней будет проводить чтения, тематические уроки, мастер-классы и кинопоказы, посвященные личности белорусского первопечатника и его наследию.

Роман Мотульский, директор Национальной библиотеки Беларуси: "Нам хочется, чтобы Скорину читали не только ученые, ведь, кажется, да: Скорина - философ, Скорина - просветитель, Скорина - наша гордость, и это дело для ученых мужей. Но на самом деле Скорина писал и печатал свои книжки и высказывал свои мысли в предисловиях, комментариях и послесловиях - он всегда обращался к молодежи, к простым людям и вообще перевел Библию на язык того времени белорусов, чтобы она была понятная "люду посполитому".

Участником акции "Читаем Скорину вместе" может стать любой желающий - вход свободный. Посетителям предоставляется уникальная возможность познакомиться с факсимиле Скориновского наследия.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =