Учащиеся Академии искусств воссоздали на сцене эпоху военного лихолетья

Накануне 70-летия Великой Победы академическая мастерская заслуженного артиста Владимира Мищанчука представила спектакль по пьесе Алексея Дударева “Рядовые”. На премьерный показ пришли ветераны войны, воины-интернационалисты, жители блокадного Ленинграда и сам автор произведения.  Среди первых зрителей и наш корреспондент Юлия Лосикова. На предпремьерный показ спектакля "Рядовые" к зрителям вышел исключительно студенческий состав. Это первая дипломная работа актерского курса Владимира Мищанчука. Год студенты готовились к премьере в комнатах академии, а на театральные подмостки постановку перенесли за две репетиции. Первый курсовой спектакль - и сразу тема, которая болит у каждого. Действие разворачивается весной 1945 года в немецком городке около Берлина, в самом аду последних боев. Однако все батальные сцены режиссеры оставили за кулисами. Сосредоточили внимание на солдатской жизни между смертельными стычками. Алексей Дударев, драматург: "Мы должны знать свою историю, мы должны знать своих героев. Мы должны знать свой народ. Я всегда говорил и буду говорить: ни один народ такую дань не заплатил за победу, за Великую Победу, которую заплатил наш белорусский народ. Каждый четвертый - это поэзия. Мне кажется, каждый первый". Свою пьесу "Рядовые" Алексей Дударев написал в 80-е годы. Тогда отмечали сороковой юбилей Великой Победы. "Рядовые" принесли молодому автору всесоюзную знаменитость. Ее ставили на лучших площадках. Национальный академический театр имени Янки Купалы вместе с Дударевым получил за эту постановку Государственную премию СССР. Эта постановка - итог сотрудничества Академии искусств и Театра-студии киноактера. Солдатское обмундирование и военную атрибутику на время спектакля одолжили в цехе Национальной киностудии "Беларусьфильм". Следующий показ спектакля пройдет в апреле. На сцене к своим студентам присоединятся и художественные руководители курса: заслуженный артист Владимир Мищанчук и артистка Людмила Кучеренко. А в репертуаре театра появится новая постановка.
26.03.2015 21:35

Накануне 70-летия Великой Победы академическая мастерская заслуженного артиста Владимира Мищанчука представила спектакль по пьесе Алексея Дударева “Рядовые”. На премьерный показ пришли ветераны войны, воины-интернационалисты, жители блокадного Ленинграда и сам автор произведения. 

Среди первых зрителей и наш корреспондент Юлия Лосикова.

На предпремьерный показ спектакля "Рядовые" к зрителям вышел исключительно студенческий состав. Это первая дипломная работа актерского курса Владимира Мищанчука. Год студенты готовились к премьере в комнатах академии, а на театральные подмостки постановку перенесли за две репетиции.

Первый курсовой спектакль - и сразу тема, которая болит у каждого. Действие разворачивается весной 1945 года в немецком городке около Берлина, в самом аду последних боев. Однако все батальные сцены режиссеры оставили за кулисами. Сосредоточили внимание на солдатской жизни между смертельными стычками.

Алексей Дударев, драматург: "Мы должны знать свою историю, мы должны знать своих героев. Мы должны знать свой народ. Я всегда говорил и буду говорить: ни один народ такую дань не заплатил за победу, за Великую Победу, которую заплатил наш белорусский народ. Каждый четвертый - это поэзия. Мне кажется, каждый первый".

Свою пьесу "Рядовые" Алексей Дударев написал в 80-е годы. Тогда отмечали сороковой юбилей Великой Победы. "Рядовые" принесли молодому автору всесоюзную знаменитость. Ее ставили на лучших площадках. Национальный академический театр имени Янки Купалы вместе с Дударевым получил за эту постановку Государственную премию СССР.

Эта постановка - итог сотрудничества Академии искусств и Театра-студии киноактера. Солдатское обмундирование и военную атрибутику на время спектакля одолжили в цехе Национальной киностудии "Беларусьфильм".

Следующий показ спектакля пройдет в апреле. На сцене к своим студентам присоединятся и художественные руководители курса: заслуженный артист Владимир Мищанчук и артистка Людмила Кучеренко. А в репертуаре театра появится новая постановка.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =