Ценные экспонаты из Шэньянского финансового музея прибыли в Минск

Серебро и бумажные деньги в старом Китае. Ценные экспонаты из Шэньянского финансового музея прибыли в Минск. В залах исторического музея Беларуси представлены точные копии первых в мире массовых денег, а также серебряные слитки, которыми расплачивались в феодальном Китае. О первом совместном проекте двух крупнейших музеев - Дарья Тарасова. От серебряных слитков до юаней. В этих витринах финансовая система Востока с 7 века до конца императорского Китая и современности. Экспозиция начинается с эпохи династии Тан, именно в этот период серебро стало основной валютой. Таким способом на территории Китая расплачивались на протяжении тысячи лет до падения династии Цин. К примеру, за половину такого серебряного слитка можно было купить дом в Пекине. Ноу-хау от восточной цивилизации - бумажные деньги Именно там они впервые вошли в массовый оборот. В старом Китае использовались купюры двух номиналов: "вен" - более мелкий и "гуан" - крупнее. Банкноты кардинально отличаются от современных денег даже визуально. На них отсутствуют изображения, увидеть можно только иероглифические надписи. Разнятся и форматы. Так, самый большой в мире денежный знак "Тунсин Баочао" достигает размера 33 на 22 сантиметра. Формы для отлива слитков и клише для печати бумажных банкнот - атрибуты, которые участвовали в процессе создания денежных знаков. В качестве оригиналов представлены подарочные медальоны, медали и серебряные пластины. Это современные изделия чеканки Шэньянского монетного двора - одного из старейших на территории КНР. Реплики платежных средств династий Тан и Цин максимально приближены к оригиналам. На изделиях можно увидеть следы износа и патины на металле. Копии денег созданы Шэньянским музеем специально для выставочных проектов. Вывоз культурных ценностей из страны ограничивает законодательство Китайской Народной Республики. Страховая стоимость выставки - 800 тысяч юаней или 100 тысяч долларов В разработке новый совместный проект - в следующем году часть нумизматической коллекции исторического отправится в финансовый музей Шэньяна.
04.08.2019 09:15

Серебро и бумажные деньги в старом Китае. Ценные экспонаты из Шэньянского финансового музея прибыли в Минск. В залах исторического музея Беларуси представлены точные копии первых в мире массовых денег, а также серебряные слитки, которыми расплачивались в феодальном Китае.

О первом совместном проекте двух крупнейших музеев - Дарья Тарасова. От серебряных слитков до юаней. В этих витринах финансовая система Востока с 7 века до конца императорского Китая и современности. Экспозиция начинается с эпохи династии Тан, именно в этот период серебро стало основной валютой. Таким способом на территории Китая расплачивались на протяжении тысячи лет до падения династии Цин. К примеру, за половину такого серебряного слитка можно было купить дом в Пекине.

Ноу-хау от восточной цивилизации - бумажные деньги

Именно там они впервые вошли в массовый оборот. В старом Китае использовались купюры двух номиналов: "вен" - более мелкий и "гуан" - крупнее. Банкноты кардинально отличаются от современных денег даже визуально. На них отсутствуют изображения, увидеть можно только иероглифические надписи. Разнятся и форматы. Так, самый большой в мире денежный знак "Тунсин Баочао" достигает размера 33 на 22 сантиметра. Формы для отлива слитков и клише для печати бумажных банкнот - атрибуты, которые участвовали в процессе создания денежных знаков. В качестве оригиналов представлены подарочные медальоны, медали и серебряные пластины. Это современные изделия чеканки Шэньянского монетного двора - одного из старейших на территории КНР.
Реплики платежных средств династий Тан и Цин максимально приближены к оригиналам. На изделиях можно увидеть следы износа и патины на металле. Копии денег созданы Шэньянским музеем специально для выставочных проектов. Вывоз культурных ценностей из страны ограничивает законодательство Китайской Народной Республики.

Страховая стоимость выставки - 800 тысяч юаней или 100 тысяч долларов

В разработке новый совместный проект - в следующем году часть нумизматической коллекции исторического отправится в финансовый музей Шэньяна.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =