Труппа театра имени Янки Купалы отправилась на фестиваль в Пекин

Большие китайские гастроли. Сегодня труппа Национального академического театра имени Янки Купалы отправилась открывать для себя зрителя Восточной Азии и доверять ему тайны национального театрального искусства. Творческое путешествие продлится чуть более недели, и в рамках Международного театрального фестиваля в Пекине купаловцы представят два резонансных спектакля: Свадьба по Чехову и Не мой по Адамовичу. Поездка пройдет в рамках культурного сотрудничества двух стран, и в перспективе на главной театральной сцене Беларуси мы увидим большую драматическую труппу Китая.В далекое творческое путешествие наших артистов провожала Наталья Бордиловская.Многотонный контейнер с декорациями, реквизитом и костюмами отправился в Китай морем еще в декабре. Вчера в Пекине приземлилась техническая группа театра, а сегодня долгим, с пересадками рейсом Минск - Абу-Даби - Пекин на театральный фестиваль в Китайскую Народную Республику направилась творческая группа, а точнее почти вся труппа Купаловского. И именно в эти минуты самолет с нашими артистами приземляется в пекинском аэропорту.Сбор труппы в 11 часов возле здания театра. Такого количества узнаваемых актерских лиц и народных артистов (всех вместе и вне сцены) центр Минска давно не видел. В чемоданах обязательно белорусское сало и черный хлеб. Многие уже запаслись юанями - китайской денежной единицей. На такое расстояние еще никто не летал.В Китае театр имени Янки Купалы дебютирует. Два произведения - шесть показов почти ежедневно. Свадьба по Чехову на современный лад и оскароносная, как здесь называют, постановка пьесы Не мой - история про войну и любовь, которая взяла пять лауреатских званий Национальной театральной премии. Но как примут работы на Востоке, в стране с древними театральными традициями и особой философией?Спектакли пройдут на белорусском языке, но с английскими и китайскими субтитрами. Вообще за границей постановки от купаловцев не первые. Так, недавний европейский тур со спектаклем Свадьба лег в основу предыстории сегодняшних гастролей, пекинских. Представители Китая во Франции увидели спектакль в Париже и сами предложили белорусам приехать в свою страну.28 февраля первый спектакль белорусов в Пекине. Показы пройдут в рамках международного театрального фестиваля. Сцена - главная драматическая в Китае - народный художественный театр, полвека назад основанный драматургом Цао Юем. Театр специализируется на постановках национальной драматургии. Поэтому для китайцев белорусский визит также станет открытием.
26.02.2014 21:15

В рамках международного театрального фестиваля в Пекине купаловцы представят два резонансных спектакля: Свадьба по Чехову и Не мой по Адамовичу.

Большие китайские гастроли. Сегодня труппа Национального академического театра имени Янки Купалы отправилась открывать для себя зрителя Восточной Азии и доверять ему тайны национального театрального искусства. Творческое путешествие продлится чуть более недели, и в рамках Международного театрального фестиваля в Пекине купаловцы представят два резонансных спектакля: Свадьба по Чехову и Не мой по Адамовичу.


Поездка пройдет в рамках культурного сотрудничества двух стран, и в перспективе на главной театральной сцене Беларуси мы увидим большую драматическую труппу Китая.


В далекое творческое путешествие наших артистов провожала Наталья Бордиловская.

Многотонный контейнер с декорациями, реквизитом и костюмами отправился в Китай морем еще в декабре. Вчера в Пекине приземлилась техническая группа театра, а сегодня долгим, с пересадками рейсом Минск - Абу-Даби - Пекин на театральный фестиваль в Китайскую Народную Республику направилась творческая группа, а точнее почти вся труппа Купаловского. И именно в эти минуты самолет с нашими артистами приземляется в пекинском аэропорту.

Сбор труппы в 11 часов возле здания театра. Такого количества узнаваемых актерских лиц и народных артистов (всех вместе и вне сцены) центр Минска давно не видел. В чемоданах обязательно белорусское сало и черный хлеб. Многие уже запаслись юанями - китайской денежной единицей. На такое расстояние еще никто не летал.

В Китае театр имени Янки Купалы дебютирует. Два произведения - шесть показов почти ежедневно. Свадьба по Чехову на современный лад и оскароносная, как здесь называют, постановка пьесы Не мой - история про войну и любовь, которая взяла пять лауреатских званий Национальной театральной премии. Но как примут работы на Востоке, в стране с древними театральными традициями и особой философией?

Спектакли пройдут на белорусском языке, но с английскими и китайскими субтитрами. Вообще за границей постановки от купаловцев не первые. Так, недавний европейский тур со спектаклем Свадьба лег в основу предыстории сегодняшних гастролей, пекинских. Представители Китая во Франции увидели спектакль в Париже и сами предложили белорусам приехать в свою страну.

28 февраля первый спектакль белорусов в Пекине. Показы пройдут в рамках международного театрального фестиваля. Сцена - главная драматическая в Китае - народный художественный театр, полвека назад основанный драматургом Цао Юем. Театр специализируется на постановках национальной драматургии. Поэтому для китайцев белорусский визит также станет открытием.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =