Трое представителей искусства стали обладателями ордена Франциска Скорины

Мировая пресса Федора Яковлевича называет не иначе как белорусский Чарли Чаплин и Дэнни Де Вито в танце. И именно с этим артистом ассоциируют национальный бренд Хорошки. Карьера танцовщика одна из самых коротких. К 40 они все практически пенсионеры. Но для премьера ансамбля Хорошки Федора Балабайки это всего лишь число рабочего стажа. В свои 63 он не просто выходит на сцену, специально под его балетмейстеры ставят программы. Стать ведущим солистом ему не помешал даже небольшой рост. Коллегам-танцовщикам он по плечу - метр пятьдесят четыре. Колоритный внешне, артистичный, он начинал в могилевском самодеятельном коллективе при Доме культуры автозавода имени Кирова. Как вы догадались, тем самодеятельным коллективом были будущие легендарные Хорошки. Первые па усвоил в возрасте, когда поздно разучивать танцевальные позиции - в 18. Днем слесарничал, вечером танцевал. В 74-м их могилевский коллектив меняет Белгосфилармония. Но художественный совет был против нестандартной кандидатуры Балабайки. Отстояла Валентина Гаевая - художественный руководитель коллектива, которая уже ломала стереотипы народного танца. Она в авторских балетах видела только харизматичного персонажа. На завод в Могилев Федор Яковлевич так и не вернулся. Четыре часа у станка ежедневно. Держит форму. Но на эту репетицию Федор Яковлевич опоздал. Пришел не как обычно в трико, а в строгом костюме. На пиджаке - орден Франциска Скорины. Очередная награда для Хорошек. Ансамбль давно в статусе живой легенды - на сцене воссоздали ритуалы, танцы, музыку наших предков. Сегодня Балабайка остается не только в статусе солиста и премьера сцены. Федор Яковлевич - правая рука основательницы ансамбля Валентины Гаевой. Ассистент балетмейстера разучивает с младшими коллегами программу. Следующий сезон и для него, и для Хорошек юбилейный - 40 лет на сцене.
03.02.2013 21:45

Художник Василий Сумаров, завкафедрой Белгосуниверситета Вячеслав Рагойша, а также ассистент балетмейстера легендарных Хорошек Федор Балабайка.

Мировая пресса Федора Яковлевича называет не иначе как белорусский Чарли Чаплин и Дэнни Де Вито в танце. И именно с этим артистом ассоциируют национальный бренд Хорошки. 
Карьера танцовщика одна из самых коротких. К 40 они все практически пенсионеры. Но для премьера ансамбля Хорошки Федора Балабайки это всего лишь число рабочего стажа. В свои 63 он не просто выходит на сцену, специально под его балетмейстеры ставят программы.
Стать ведущим солистом ему не помешал даже небольшой рост. Коллегам-танцовщикам он по плечу - метр пятьдесят четыре. Колоритный внешне, артистичный, он начинал в могилевском самодеятельном коллективе при Доме культуры автозавода имени Кирова. Как вы догадались, тем самодеятельным коллективом были будущие легендарные Хорошки.
Первые па усвоил в возрасте, когда поздно разучивать танцевальные позиции - в 18. 
Днем слесарничал, вечером танцевал. В 74-м их могилевский коллектив меняет Белгосфилармония. Но художественный совет был против нестандартной кандидатуры Балабайки. Отстояла Валентина Гаевая - художественный руководитель коллектива, которая уже ломала стереотипы народного танца. Она в авторских балетах видела только харизматичного персонажа. На завод в Могилев Федор Яковлевич так и не вернулся.
Четыре часа у станка ежедневно. Держит форму. Но на эту репетицию Федор Яковлевич опоздал. Пришел не как обычно в трико, а в строгом костюме. На пиджаке - орден Франциска Скорины. Очередная награда для Хорошек. Ансамбль давно в статусе живой легенды - на сцене воссоздали ритуалы, танцы, музыку наших предков.
Сегодня Балабайка остается не только в статусе солиста и премьера сцены. Федор Яковлевич - правая рука основательницы ансамбля Валентины Гаевой.
Ассистент балетмейстера разучивает с младшими коллегами программу. Следующий сезон и для него, и для Хорошек юбилейный - 40 лет на сцене.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =