Три художника, три зала и три истины

Три художника, три зала и три истины: "Жизнь – Игра – Правда" на полотнах.  Национальный художественный музей представляет выставку народного художника Владимира Товстика и его учеников, ныне коллег Елены Шлегель и Владимира Гончарука. Одна школа, но разные стили - в сюжете Натальи Бордиловской. Экспозицию открывает полотно учителя, полгода Владимир Товстик писал свое «Вербное воскресение». В философии непонятного, необъясненного. На создание работы художника вдохновило событие из жизни. Пусть живописью, пусть на полотне, но Владимир Товстик вернул на родину раритет: полихромную скульптуру Христа, въезжающего на ослике в Иерусалим. Оригинал сейчас хранится в Краковском музее, но первоначально это произведение искусства принадлежало семье Радзивиллов и хранилось в Несвиже. «Вита – Луди - Веритас», или "Жизнь – Игра - Правда" - тематика выставки. Елене Шлегель оказалась ближе именно игра. В картинах ученицы народного художника — мифологические сюжеты. Экспозиция третьего автора — Владимира Гончарука — парад ассоциаций. На серию вдохновили путешествия по Африке и Ближнему Востоку. Около шестидесяти полотен выставки — одни из последних работ трио. Редкий случай, когда мастера на первый план выдвигают своих учеников. И даже гордятся, когда те действительно вырываются вперед. 
16.05.2016 09:04

Три художника, три зала и три истины: "Жизнь – Игра – Правда" на полотнах.  Национальный художественный музей представляет выставку народного художника Владимира Товстика и его учеников, ныне коллег Елены Шлегель и Владимира Гончарука. Одна школа, но разные стили - в сюжете Натальи Бордиловской.

Экспозицию открывает полотно учителя, полгода Владимир Товстик

писал свое «Вербное воскресение». В философии непонятного, необъясненного. На создание работы художника вдохновило событие из жизни.

Пусть живописью, пусть на полотне, но Владимир Товстик вернул на родину раритет: полихромную скульптуру Христа, въезжающего на ослике в Иерусалим. Оригинал сейчас хранится в Краковском музее, но первоначально это произведение искусства принадлежало семье Радзивиллов и хранилось в Несвиже.

«Вита – Луди - Веритас», или "Жизнь – Игра - Правда" - тематика выставки. Елене Шлегель оказалась ближе именно игра. В картинах ученицы народного художника — мифологические сюжеты.

Экспозиция третьего автора — Владимира Гончарука — парад ассоциаций. На серию вдохновили путешествия по Африке и Ближнему Востоку.

Около шестидесяти полотен выставки — одни из последних работ трио.

Редкий случай, когда мастера на первый план выдвигают своих учеников. И даже гордятся, когда те действительно вырываются вперед. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =