Традицию концертов в домашних условиях возрождают в Минске

Вместо сцены - спальня, кухня и даже коридор. Традицию концертов в домашних условиях возрождают в Минске. Такие выступления более известны как квартирник и были распространены в 80-е годы во всем СССР. Интерьеры и музыкальный дух советского прошлого возродил Дом-музей I съезда РСДРП. С экзотического для современника вечера передает Инна Пилевич.Фонограмма здесь не пройдет. На этом концерте у артиста не получится спеть в записи, спрятаться за коллегу-музыканта и, наконец, убежать в гримерку. Оплошности точно заметят слушатели, ведь находятся буквально перед носом исполнителя. Домашние выступления - обычная практика в 80-е. С песен на квартире и начинали будущие легенды рока Виктор Цой, Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук. Непрофессионалы, официально не признанные монополистом Росконцертом. Если тогда вести неофициальную концертную деятельность было рискованно, то здесь все легально. Гитара не мешает соседям. Квартирник дают в Доме-музее I съезда РСДРП. По такому поводу выставочный зал оборудовали в духе прошедшей эпохи. Радиола, портрет Высоцкого, печатная машинка. Характерные атрибуты для квартиры меломанов 80-х годов. Среди них и популярные сегодня джинсы. Раньше как дефицитный товар доставили при помощи фарцовщиков. Оригинальные автографы Гарика Сукачева, лидеров групп Вопли Видоплясова теперь как раритет. Музейщики их отыскали у коллекционеров и выставили под стеклом. Здесь и виниловые диски, электро- и акустические гитары, аудиомагнитофоны. В двухтысячные квартирники переживают вторую популярность. И это притом, что получить гастрольку непроблематично. По-домашнему регулярно выступают теперь популярные Найк Борзов, группа Уматурман. Квартирники и в Доме-музее I съезда РСДРП станут репертуарной политикой.
01.04.2013 18:44

Вместо сцены - спальня, кухня и даже коридор. Традицию концертов в домашних условиях возрождают в Минске.

Вместо сцены - спальня, кухня и даже коридор. Традицию концертов в домашних условиях возрождают в Минске. Такие выступления более известны как квартирник и были распространены в 80-е годы во всем СССР. Интерьеры и музыкальный дух советского прошлого возродил Дом-музей I съезда РСДРП.

С экзотического для современника вечера передает Инна Пилевич.


Фонограмма здесь не пройдет. На этом концерте у артиста не получится спеть в записи, спрятаться за коллегу-музыканта и, наконец, убежать в гримерку. Оплошности точно заметят слушатели, ведь находятся буквально перед носом исполнителя. Домашние выступления - обычная практика в 80-е. С песен на квартире и начинали будущие легенды рока Виктор Цой, Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук. Непрофессионалы, официально не признанные монополистом Росконцертом. 


Если тогда вести неофициальную концертную деятельность было рискованно, то здесь все легально. Гитара не мешает соседям. Квартирник дают в Доме-музее I съезда РСДРП. По такому поводу выставочный зал оборудовали в духе прошедшей эпохи. Радиола, портрет Высоцкого, печатная машинка. Характерные атрибуты для квартиры меломанов 80-х годов. Среди них и популярные сегодня джинсы. Раньше как дефицитный товар доставили при помощи фарцовщиков. Оригинальные автографы Гарика Сукачева, лидеров групп Вопли Видоплясова теперь как раритет. Музейщики их отыскали у коллекционеров и выставили под стеклом. Здесь и виниловые диски, электро- и акустические гитары, аудиомагнитофоны. 


В двухтысячные квартирники переживают вторую популярность. И это притом, что получить гастрольку непроблематично. По-домашнему регулярно выступают теперь популярные Найк Борзов, группа Уматурман. Квартирники и в Доме-музее I съезда РСДРП станут репертуарной политикой.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =