Традиции знаменитого испанского фарфора - в Большом театре Беларуси

Только это Фарфор на пуантах. 20 работ лимитированной серии на тему балета - достояние коллекции исторического фарфора Музея Lladrо, который бережет свои традиции более 60 лет. О секретах фарфоровых балерин - в репортаже Ларисы Гулякевич. Штучная работа. В этих статуэтках множество мельчайших деталей, которые лепились, отливались, обжигались в печи и объединились в настоящее произведение искусства. Живые глаза, грация и движение в образах… Технология изготовления фарфоровых художественных изделий настолько сложна и хрупка, что только подчеркивает их воздушность. Анхелес Льядро, вице-президент компании Lladrо (Испания): Мы решили представить эту выставку самым престижным театрам балета в мире. Минск - это третий город, куда мы привезли наших балерин. Первая экспозиция была в Большом театре в Москве, вторая в Михайловском театре в Санкт-Петербурге и вот Большой театр в Минске. Мы очень гордимся этим обстоятельством, ведь белорусская балетная труппа Большого театра известна своими постановками во всем мире. Это правильное место, где все любители высокого искусства оценят по достоинству Фарфор на пуантах. История испанского дома Lladrо насчитывает 60 лет. Статуэтки создаются мастерами вручную. Фарфор Lladró выставлен в качестве постоянных экспонатов в Эрмитаже, Королевском музее искусства и истории в Брюсселе, в Национальном музее керамики в Валенсии и многих других городах мира. К работе над коллекциями привлекаются художники, дизайнеры и скульпторы с мировыми именами - Хайме Айон и Бодо Сперлайн. Фигуры выполнены ограниченными тиражами и существуют в мире лишь в нескольких экземплярах.Легендарные герои балета Жар-птица и Синий Бог посвящены Русским сезонам Дягилева в Париже. И сделаны они по мотивам костюмов Леона Бакста, уроженца Витебска. Экспрессия танца и костюмы отображены в хрупком природном материале гресс.Коллекция из Валенсии относится к высокому фарфору, который притягивает и завораживает грацией и экспрессией, красотой и содержанием. Артисты балета узнают в этих образах где-то себя и своих партнеров. Привлекают работы испанских мастеров и искусствоведов, музейных работников и коллекционеров.
11.11.2013 19:00

Только это  Фарфор на пуантах.

Только это Фарфор на пуантах. 20 работ лимитированной серии на тему балета - достояние коллекции исторического фарфора Музея Lladrо, который бережет свои традиции более 60 лет. О секретах фарфоровых балерин - в репортаже Ларисы Гулякевич.



Штучная работа. В этих статуэтках множество мельчайших деталей, которые лепились, отливались, обжигались в печи и объединились в настоящее произведение искусства. Живые глаза, грация и движение в образах… Технология изготовления фарфоровых художественных изделий настолько сложна и хрупка, что только подчеркивает их воздушность.



Анхелес Льядро, вице-президент компании Lladrо (Испания): Мы решили представить эту выставку самым престижным театрам балета в мире. Минск - это третий город, куда мы привезли наших балерин. Первая экспозиция была в Большом театре в Москве, вторая в Михайловском театре в Санкт-Петербурге и вот Большой театр в Минске. Мы очень гордимся этим обстоятельством, ведь белорусская балетная труппа Большого театра известна своими постановками во всем мире. Это правильное место, где все любители высокого искусства оценят по достоинству Фарфор на пуантах.



История испанского дома Lladrо насчитывает 60 лет. Статуэтки создаются мастерами вручную. Фарфор Lladró выставлен в качестве постоянных экспонатов в Эрмитаже, Королевском музее искусства и истории в Брюсселе, в Национальном музее керамики в Валенсии и многих других городах мира. К работе над коллекциями привлекаются художники, дизайнеры и скульпторы с мировыми именами - Хайме Айон и Бодо Сперлайн. Фигуры выполнены ограниченными тиражами и существуют в мире лишь в нескольких экземплярах.


Легендарные герои балета Жар-птица и Синий Бог посвящены Русским сезонам Дягилева в Париже. И сделаны они по мотивам костюмов Леона Бакста, уроженца Витебска. Экспрессия танца и костюмы отображены в хрупком природном материале гресс.


Коллекция из Валенсии относится к высокому фарфору, который притягивает и завораживает грацией и экспрессией, красотой и содержанием. Артисты балета узнают в этих образах где-то себя и своих партнеров. Привлекают работы испанских мастеров и искусствоведов, музейных работников и коллекционеров.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =