Торжественным гала-концертом завершился 3-й фестиваль Национального хорового искусства

"Эхо-2016"стал самым массовым за свою историю. В нем приняли участие 38 коллективов из всей Беларуси. В составе жюри дирижеры из Академии музыки, Белтелерадиокомпании и Литвы. За развитием конкурсной интриги следила Ольга Медведь. Первый конкурсный день. На базе молодежного центра собрались лучшие хоровики, так что, на прослушивание в зал не пробиться — проход загородили десятки участников. Саунд-чек с самого утра, ведь в вокальном поединке звук самый важный инструмент. Часы ожидания, и вот они - звездные 15 минут, именно столько отведено по регламенту. А вот количество песен не ограничено, главное вложиться в отведенное время. Галина Казимировская, дирижер, директор открытого Белорусского фестиваля-конкурса национальной музыки «Рэха»: «Фестиваль - это праздник прежде всего. Это возможность приехать, послушать другие коллективы, показать свои достижения, обменяться опытом, нотным материалом». Все коллективы прошли предварительный отбор. С заявками были отправлены аудиотреки с записью исполнения хора или солиста, таких, кстати, в этом году всего шесть. А капелла - или под аккомпанемент — не имеет значения, в первую очередь виртуозность владения всеми до - ре - ми - фа - соль - ля - си. Интонационный строй, динамика, штрихи и раскрытие драматургии произведения — критерии оценки, по которым выбирали самых лучших. Кроме соревновательной программы, в этом сезоне опробовали формат мастер-класса - женское хоровое пение. Всем участникам заранее выслали одно произведение Алены Тарашкевич, композитора и представителя жюри. В составе судейской коллегии дирижеры из Академии музыки, Белтелерадиокомпании и Литвы. Нынешней фестиваль стал самым массовым за свою историю. 38 коллективов из всей Беларуси соревновались в вокальном мастерстве. Участники от мала до велика. Возрастной ценз от восьми и старше. В каждой подгруппе свои призеры. А вот на самую главную награду, Гран-при фестиваля - претендовали сразу три коллектива. Но фортуна улыбнулась камерному хору Лидского государственного музыкального колледжа. 
24.04.2016 15:07

"Эхо-2016"стал самым массовым за свою историю. В нем приняли участие 38 коллективов из всей Беларуси. В составе жюри дирижеры из Академии музыки, Белтелерадиокомпании и Литвы. За развитием конкурсной интриги следила Ольга Медведь.

Первый конкурсный день. На базе молодежного центра собрались лучшие хоровики, так что, на прослушивание в зал не пробиться — проход загородили десятки участников. Саунд-чек с самого утра, ведь в вокальном поединке звук самый важный инструмент. Часы ожидания, и вот они - звездные 15 минут, именно столько отведено по регламенту. А вот количество песен не ограничено, главное вложиться в отведенное время.

Галина Казимировская, дирижер, директор открытого Белорусского фестиваля-конкурса национальной музыки «Рэха»: «Фестиваль - это праздник прежде всего. Это возможность приехать, послушать другие коллективы, показать свои достижения, обменяться опытом, нотным материалом».

Все коллективы прошли предварительный отбор. С заявками были отправлены аудиотреки с записью исполнения хора или солиста, таких, кстати, в этом году всего шесть. А капелла - или под аккомпанемент — не имеет значения, в первую очередь виртуозность владения всеми до - ре - ми - фа - соль - ля - си. Интонационный строй, динамика, штрихи и раскрытие драматургии произведения — критерии оценки, по которым выбирали самых лучших.

Кроме соревновательной программы, в этом сезоне опробовали формат мастер-класса - женское хоровое пение. Всем участникам заранее выслали одно произведение Алены Тарашкевич, композитора и представителя жюри. В составе судейской коллегии дирижеры из Академии музыки, Белтелерадиокомпании и Литвы.

Нынешней фестиваль стал самым массовым за свою историю. 38 коллективов из всей Беларуси соревновались в вокальном мастерстве. Участники от мала до велика. Возрастной ценз от восьми и старше.

В каждой подгруппе свои призеры. А вот на самую главную награду, Гран-при фестиваля - претендовали сразу три коллектива. Но фортуна улыбнулась камерному хору Лидского государственного музыкального колледжа. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =